+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. СЕРБИЯ. МАКЕДОНИЯ.

Первомайская прокламация профсоюзов Сербии и Македонии к Правительству.

Кризис, вызванный объявленной пандемией COVID-19, начался в нашей стране во время распада Ассамблеи и Правительства. Правительство решило пойти на кажущиеся необходимыми защитные экономические меры. К сожалению, самое тяжелое бремя кризиса, лежит на рабочих, которые получают низкую заработную плату, теряют работу и постоянно находятся под социальным и экономическим давлением. В течение этого времени богатые продолжают богатеть и за счёт  страданий бедных получать «военные интересы», выплачивать дивиденды, платить более низкие налоги и даже получать государственную поддержку для покрытия предположительной «упущенной» прибыли?!?!
Мы призываем Правительство во главе с номинально социал-демократической партией, к тому, что настало время принимать меры — защитить «маленького человека», то есть бедных, рабочих, эксплуатируемых, уязвимых. Защитить за счёт традиционных партнеров любого правительства — богатых, крупных компаний, могущественных олигархов.

ТРЕБОВАНИЕ 1:

Работать в интересах рабочих, а не богатых!


Чрезвычайно недовольные игнорированием рабочих, чей труд обеспечивает существование как бизнесменов, так и политиков, мы вновь требуем, чтобы правительство приняло следующие меры: 

Не оказывать финансовую поддержку компаниям, которые будут увольнять работников во время кризиса.
Обеспечить денежную компенсацию безработным, чтобы её могли использовать лица, оставшиеся без работы «по их собственному заявлению», по соглашению сторон или в связи с предполагаемым нарушением дисциплины, в целях защиты работников, которые таким образом потеряли свои рабочие места во время кризиса.
Принять постановление о том, что заработная плата рабочих не может быть уменьшена более чем на 20% во время кризиса, как это определено Генеральным коллективным соглашением для частного сектора. В последние недели многие компании сократили заработную плату на 50%, сославшись на форс-мажорные обстоятельства. Этого нельзя допускать. 
Обеспечить защиту рабочих и самозанятых, которые являются наиболее незащищенной категорией работников и не имеют социальной и медицинской страховки. Эти люди, по примеру независимых художников и спортсменов, должны получать финансовую помощь в размере 14 500,00 динаров в месяц.
Запретить расчет процентных ставок на период кризиса банками, сберегательными кассами, финансовыми компаниями и правоохранительными органами, т. е. требуем помешать ранее упомянутым организациям получать прибыль во время кризиса за счет бедных.
Государственные службы должны эффективно реагировать, чтобы предотвратить злоупотребления во время кризиса в случаях увольнений работодателями и т. д. Государственные органы должны возбуждать дела, чтобы установить ответственность в случаях преступного поведения со стороны работодателей в связи с увольнениями работников в последние недели.
С профсоюзами и ассоциациями граждан, выступающими за права работников, необходимо консультироваться при подготовке мер, связанных с регулировкой рабочего процесса, а так же сокращений на предприятиях рабочих. Никакое решение не должно приниматься без согласия профсоюзов и ассоциаций.

ТРЕБОВАНИЕ 2:

Налогообложение тех, кто имеет деньги, а не тех, кто все потерял.

Введение прогрессивного налога на прибыль в размере 20%, если эта прибыль превышает миллион евро. Эта мера облагает налогом 200 самых прибыльных компаний в стране, которые также выиграют в этом кризисе. С помощью этой меры около 100 миллионов евро будет собираться ежегодно.
Введение прогрессивного подоходного налога с населения, со ставкой 20% для доходов свыше 1500 евро в месяц и 30% для доходов свыше 2500 евро. Эта мера обложит налогом самую богатую часть  населения страны, которая составляет 1%, и даст дополнительно 50 миллионов евро в год.
Отмена верхнего предела для расчета социальных отчислений, который дает льготы людям с зарплатой свыше 10 000 евро в месяц. 250 самых высокооплачиваемых директоров в стране имеют зарплату свыше 10 000 евро в месяц, а платят взносы в фонд социального страхования всего 9%, в отличие от других граждан, которые платят 28%. При этой мере будут собраны дополнительные 10 миллионов евро.
Введение налога на активы банков, которые не размещены в экономике, в размере 2%. С этим налогом около 10 миллионов евро будет собираться ежегодно.
Введение 30% налога на выплаченные дивиденды. Многие компании, включая банки, выплатили и выплачивают дивиденды в условиях кризиса, которые экономически не оправданы. 
Отмена акцизных сборов. Акцизный сбор – это обязанность, которую несут как самые бедные люди, так и малые предприятия, которые больше всего пострадали от кризиса. Увеличение акцизных сборов неоправданно, особенно в условиях, когда самые богатые продолжают платить более низкие налоги. 

ТРЕБОВАНИЕ 3:

Вкладывайте средства в государственный сектор.

Этот кризис должен научить всех нас важности государственного сектора и тому факту, что никто из нас не может функционировать без него. Работники государственного сектора находятся на переднем крае борьбы с пандемией. Работники здравоохранения круглосуточно жертвуют собой на благо всех нас. Офицеры и военные постоянно находятся на работе, обеспечивая общественный порядок. Инспекторы мешают компаниям повышать цены и нарушать закон во время кризиса. Учителя учат наших детей дома. Административные чиновники готовят указы, которые правительство выполняет даже в эти тяжелые времена. Положительные примеры гораздо многочисленнее, чем отрицательные, которые постоянно освещаются публике. 

ТРЕБОВАНИЕ 4:

Правительству следует помочь президенту Республики срочно найти способ продолжить работу Ассамблеи.

Такое решение необходимо не только для восстановления демократии в нашей стране, но и, пожалуй, единственный способ встать на пути спекулянтов и их слуг.

Рабочие не молчат даже во время пандемии! А в масках мы будем кричать громче!

Македонский союз дипломатической службы (SMDS)

Профсоюз административных работников, судебных органов и гражданских объединений (УПОЗ)

Независимый профсоюз журналистов и работников СМИ (SSNM)

Левое движение «Солидарность»

Профсоюз Культуры Республики Македония (СКРМ)

Конфедерация профсоюзов Македонии (КСОМ)

Независимый академический союз (НАКС)

Гражданская Ассоциация Поставщиков Средств Индивидуальной Защиты

Хельсинкский комитет по правам человека Республики Македония

Подрывной фронт

JADRO – Ассоциация Независимой Культурной Сцены

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой