+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ПОРТУГАЛИЯ. ЛИССАБОН

Всеобщая Конфедерация португальских рабочих

Продвижение в борьбе за ведение коллективных переговоров – обеспечение прав рабочих государственного сектора и повышение заработной платы.

Конституция Португальской Республики в статье 56 гарантирует осуществление права на ведение коллективных переговоров и заключение договоров, от которых мы не отказались, несмотря на то, что Трудовой кодекс ставит существование коллективных переговоров под сомнение, с введением истечения срока коллективных договоров.

Мера о приостановлении крайних сроков прекращения коллективных переговоров на 24 месяца, вытекающая из публикации Закона № 11/2021 от 9 марта, подкрепляет то, что мы всегда говорили: нарушение серьезно ущемляет права трудящихся, его используют боссы, чтобы шантажировать и пытаться урезать права и снизить заработную плату, еще больше разбалансировать рабочие отношения и углубить эксплуатацию, поэтому его нужно отменить!

С опубликованием Закона № 11/2021 крайние сроки сохранения коллективных трудовых договоров, предусмотренные в пунктах 3-7 статьи 501 КТ, приостанавливаются на 24 месяца с 10 марта. Это приостановление применяется к расторжению коллективных договоров, сделанных после вступления в силу этого закона, а также к крайним срокам, которые наступают после денонсации, сделанной ранее.

С опубликованным сегодня законом, правительство полагает, что договора вредят рабочим и лишают их права на свободное ведение коллективных переговоров.

В этом контексте набирает силу требование об отмене некоторых законов в трудовом законодательстве, а также других серьезных норм, которые охватывают существование и рост нестабильности, и те, которые работодатели используют для увеличения ритма работы  и продления рабочего времени.

Текущий момент должен быть усилен, чтобы активизировать иски, с представлением претензионных книг и предложений по коллективным переговорам, необходимо вести борьбу за повышение заработной платы, насколько это возможно, гарантируя права, закрепленные в законе, в контексте которых патронат сделает все, чтобы лишить трудящихся этого конституционного права.

Таким образом, лучший способ двигаться к окончательной отмене правила о пропуске в трудовом законодательстве – это активизировать профсоюзную динамику на рабочем месте, вовлекать все больше и больше работников в борьбу за защиту своих прав, объединение в профсоюзы, укрепление нашей организации, усилить борьбу как с открытыми, так и завуалированными угрозами и шантажом со стороны работодателя.

Опубликованный сегодня Закон № 11/2021 стал результатом борьбы, настойчивости наших действий и справедливости наших утверждений. Борьба, которая будет продолжаться до тех пор, пока не будет восстановлено право на ведение коллективных переговоров, устранение истечения срока действия, повторное введение принципа более благоприятного режима и автоматического возобновления конвенций одновременно с эффективной динамизацией переговоров.

 

Источник: http://www.cgtp.pt

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой