+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ОМАН. МАСКАТ

ВСЕОБЩАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РАБОЧИХ СУЛТАНАТА ЗАПУСКАЕТ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ (SAWAED)

Цель проекта – дополнить усилия Всеобщей федерации рабочих Султаната по обучению и повышению квалификации членов административных органов и профсоюзов, а также создание кадров инструкторов и профсоюзных лидеров.

Федерация запустила учебный проект (Sawaed) под патронажем Его Превосходительства г-на Салема бин Муслима Аль Бусаиди, заместителя министра труда по развитию человеческих ресурсов.

Проект направлен на достижение самодостаточности профсоюзных структур Султаната в области обучения профсоюзов путем подготовки квалифицированных инструкторов для передачи знаний о лучших мировых моделях и практиках, а также развития возможностей профсоюзов и предоставления им возможности оптимально вести дела с вызовами и развитием реальности.

Во время церемонии открытия Его Превосходительство г-н Салем бин Муслим Аль Бусаиди, заместитель министра труда, спонсор церемонии открытия проекта, сказал: «Проект качественный и важный. Поскольку он направлен на подготовку инструкторов и профсоюзных лидеров и включает в себя учебные пособия по качественным показателям и будет способствовать поддержке экономической деятельности Омана, чтобы добиться лучшего понимания реальности экономики с точки зрения концепции партнерства между общественностью и частным сектором. Важно то, что Oman Vision 2040 направлен на эффективное сотрудничество и диалог между заинтересованными сторонами, включая правительство, частный сектор и институты гражданского общества, а также отдельными лицами, независимо от того, являются ли они гражданами или экспатриантами».

Набхан бин Ахмед Аль Баташи, председатель совета директоров Всеобщей федерации рабочих Султаната, пояснил, что учебный проект (Саваед) является одним из наиболее важных проектов, реализуемых Всеобщей федерацией рабочих Султаната в рамках своей стратегии на 2022 год, а также напрямую связан с развитием Омана до 2040 года, добавив, что Генеральная федерация реализует многие качественные программы, связанные с программой обучения инструкторов и профсоюзных лидеров, и этот учебный проект будет способствовать созданию новых профсоюзных лидеров.

Председатель Совета директоров Всеобщей федерации рабочих Султаната добавляет: «Профсоюзная культура является важным элементом, которым должен быть вооружен рабочий.  Посредством этого проекта мы стремимся расширить круг диалога и концепцию партнерства между другими сторонами производства (государством и работодателями). Поэтому мы решили сосредоточиться на программе подготовки инструкторов, чтобы создать национальных лидеров, способных работать со всеми событиями и данными, будь то экономические или трудовые вопросы в рабочей среде». 

Мероприятие открылось выступлением Ахмеда бин Мубарака Аль-Джахдами, директора учебного проекта (Sawaed), в котором он сказал: «Профсоюзная работа в Султанате играет важную и существенную роль в создании справедливой и продуктивной рабочей среды, которая способствует достижению социального и экономического роста. С момента своего создания Главное управление по делам трудящихся Султаната уделяло особое внимание реализации учебных программ и курсов для административных органов профсоюзов и работников в учреждениях частного сектора. В качестве основного столпа, на котором строится профсоюзная работа по развитию профсоюзного движения на национальном уровне эти учебные программы способствуют предоставлению им основных навыков, необходимых для эффективной профсоюзной работы, обеспечения интересов всех рабочих в Султанате, защиты их законных прав, улучшения условий их труда, повышения производительности труда работников, консолидация трудовых ценностей и поощрение социального диалога между тремя сторонами производства».

В своем выступлении директор учебного проекта (Sawaed) пояснил: «Проект является ответом на потребности профсоюза, представленные в подготовке лидеров для профсоюзной работы, включая тренеров, и предоставлении им необходимых навыков, инструментов и качественных учебных пособий, которые позволяют им эффективно играть свою роль и представлять профсоюз, представляя позитивный мысленный образ, соответствующий роли профсоюза как Стратегического союза, а так же способствовать эффективному влиянию на консолидацию организованной и растущей профсоюзной работы».

Менеджер проекта рассказал об этапах проекта и его бенефициарах, сказав: «Проект будет включать три этапа. Первый – это программа подготовки профсоюзных инструкторов, второй – подготовка учебных пособий, в которых примут участие 12 профсоюзных активистов, а так же профсоюзные деятели. Через них им будут предоставлены навыки профессиональной подготовки в соответствии с передовой практикой и международными моделями, и это обучение будет поддерживаться практическими заданиями, практиками и поддерживающими коучинговыми занятиями, чтобы гарантировать, что участники смогут соответствовать основным компетенциям. Программа обучения профсоюзной работе, которая включает в себя шесть направлений обучения, представленных в области организации и профсоюзного права, социального диалога и коллективных переговоров, эффективной коммуникации и влияния, в дополнение к эффективным навыкам ведения переговоров, мирной забастовки и безопасности труда».

Ахмед Аль-Джахдами продолжил: «Третий и заключительный этап проекта, который заключается в том, чтобы предоставить участникам эффективные лидерские навыки таким образом, чтобы повысить формирование профсоюзных лидеров, которые способствуют достижению стратегического видения и целей профсоюза в соответствии с направлениями Oman Vision 2040. Эта программа была построена на наиболее важных глобальных моделях лидерства и передовом опыте, которые способствуют предоставлению участникам необходимых навыков эффективно выполнять свою роль.

В конце своего выступления Аль-Джахдхами поблагодарил эксклюзивного спонсора проекта, компанию Occidental Oman, за сотрудничество в поддержке проекта, добавив, что Всеобщая федерация рабочих султаната надеется с помощью этого проекта достичь самодостаточности профсоюзных организаций в области обучения профсоюзов, а также для подготовки квалифицированных инструкторов по передаче знаний, приобретению навыков и изменению убеждений в соответствии с лучшими моделями и мировой практикой, расширению прав и возможностей профсоюзов и развитию их возможностей противостоять последствиям глобализации экономики, а также оптимальному урегулированию вызовам и событиям действительности.

Затем было подписано соглашение о партнерстве между Всеобщей федерацией рабочих Султаната и Occidental Oman, которое подписали Набхан бин Ахмед Аль Баташи, председатель Совета директоров Федерации, и Стивен Келли, президент и генеральный директор компании.

Стоит отметить, что Всеобщая федерация рабочих Султаната с момента своего создания придавала особое значение осуществлению учебных программ и курсов, будь то учебные программы для административных органов профсоюзов или программы, касающиеся рабочих в организациях частного сектора в целом, поскольку они являются основной опорой, на которой основана профсоюзная работа, чтобы дать профсоюзным деятелям необходимые инструменты и базовые навыки. Реализовано 89 учебных программ, в которых приняли участие 3042 участника, в том числе 18 повторов программ обучения профсоюзной работе с 2016 года, в которых приняли участие 573 профсоюзных деятелей и членов профсоюзов.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

  

Источник: https://www.gfow.om