+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НИДЕРЛАНДЫ. УТРЕХТ

Христианский национальный профсоюз Нидерландов СNV

Исследование CNV: рабочий стресс увеличивается, чем дольше длится кризис CNV призывает создать фонд чрезвычайной помощи для рабочих 

По мере того, как коронный кризис продолжается, 29% рабочих сталкиваются с возрастающим стрессом на работе. 38% делают свою работу с меньшим удовольствием, а 21% говорят, что атмосфера на работе становится все более мрачной. Более чем 1 из 3 респондентов также указали, что прогулы на работе увеличиваются. Каждый  пятый утверждает, что взаимное напряжение на рабочем месте увеличивается. 

Об этом свидетельствует новое исследование CNV, проведенное среди более чем 1500 членов. CNV выступает за экстренную помощь в кризисных ситуациях, чтобы предотвратить всплеск эмоционального выгорания. 

Профсоюз призывает создать – Фонд чрезвычайной помощи. 

Это тревожные цифры на устах миллионов рабочих. Конец этого кризиса еще далёк, его даже невозможно предвидеть. Теперь государство должно в срочном порядке выделить значительную сумму на кризисную помощь компаниям. Создать Фонд психологической помощи. Обучать конфиденциальных советников, руководителей и менеджеров по персоналу решению этой новой проблемы», – говорит Пит Фортуин, председатель CNV.

«Теперь требуется постоянное контактное лицо для каждой компании, кто-то, кто идентифицирует, предлагает выслушать или обдумывает решения. Врачи по охране труда и технике безопасности также должны организовать часы консультаций более структурно, чтобы иметь возможность превентивно вмешаться в случае усиления напряженности и стресса. Работодателям необходимо более четко обратить внимание на эту проблему и выделить на нее бюджет», – говорит Фортуин. «Если мы ничего не сделаем, этой осенью нас ждет волна выгорания коронным разрядом».

Надомники
Особое внимание следует уделять надомникам. Согласно опросу, 35% чувствуют себя все более одинокими из-за работы из дома. 18% недовольны тем, как руководство управляет командой на расстоянии. 12% не получают достаточной поддержки от руководства, чтобы хорошо выполнять свою работу. 

Час цифровой консультации

«Консультанту, возможно, придется организовать час цифровой консультации для людей, которые уже шесть месяцев работают из дома и будут продолжать это делать в настоящее время. Также помогает, если менеджеры получают лучшую поддержку в удаленном управлении командой. Это новая, уникальная ситуация. Она тоже продолжается некоторое время. Так что нам нужно быстро приступить к работе».  

Агрессия

Еще одна серьезная проблема – агрессия на рабочем месте. Согласно более раннему исследованию  CNV, поставщики медицинских услуг, в частности, борются с ростом агрессии из-за мер короны. На 40% чаще обращаются агрессивно настроенные пациенты, клиенты и прохожие. Фортуин: «Напряжение увеличивается. Эта ситуация не может длиться бесконечно. Исследование также показало, что многим сотрудникам некуда обратиться, если к ним относятся агрессивно. Так что этой группе также необходимо оказать дополнительную помощь». 

Абсентеизм

На данный момент – это прогулы из-за стресса, которые влекут за собой затраты работодателей в 2,8 млрд. евро в год. Эти расходы не должны увеличиваться. Люди вот-вот сорвутся, особенно в жизненно важных секторах, таких как здравоохранение, образование, правительство и розничная торговля. Следовательно, для преодоления этого кризиса необходимы правительственные вливания и вклад работодателей».  

 

Источник: https://www.cnv.nl

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой