+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МОТ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Социальный диалог имеет решающее значение для борьбы с воздействием COVID-19

В новом отчете говорится, что соглашения между правительствами, работодателями и работниками помогают защитить работников, предприятия и экономику во время пандемии COVID-19.

Социальный диалог между работодателями, работниками и правительством может сыграть центральную роль в преодолении последствий кризиса COVID-19 на рабочем месте и может защитить средства к существованию и обеспечить возможности для наиболее пострадавших. Согласно новому отчету Международной организации труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Global Deal Партнерство, пандемия выявила и усилила лежащее в основе неравенство и оказывает непропорционально сильное воздействие на уязвимые группы, уже сталкивающиеся с трудностями, такие как низкоквалифицированные неформальные работники, молодежь и женщины.

Отчет «Социальный диалог, навыки и COVID-19» утверждает, что социальный диалог и коллективные переговоры помогают построить более инклюзивную и устойчивую экономику, в которой выгоды роста распределяются по всему обществу.
Это указывает на соглашения между бизнесом, профсоюзами и правительствами, которые помогли установить краткосрочные рабочие соглашения, направленные на защиту доходов и предприятий во время блокировки. Ключевыми составляющими были обязательства работодателей по удержанию работников, соглашения профсоюзов о сокращении рабочего времени и поддержка со стороны правительства в виде льгот и субсидий на заработную плату. Такие соглашения могут помочь укрепить доверие потребителей, удерживая рабочих на рабочих местах и поддерживая доходы.

В отчете освещается ряд тематических исследований, включая Данию, где схема сохранения рабочих мест ограничила рост безработицы до 0,1 процентного пункта в период с февраля по май 2020 года. В Корее социальные партнеры (организации работников и работодателей) согласились увеличить в субсидии на сохранение занятости в стране с 63 до 75 процентов, с дополнительной экстренной поддержкой, доступной для малых предприятий и работников, работающих по нестандартным контрактам.
В отчете подчеркивается важность вовлечения всех социальных партнеров в обеспечение безопасных условий труда во время пандемии. Отдельные работники могут неохотно выражать озабоченность из-за страха потерять работу, однако социальный диалог является форумом, на котором могут быть выражены опасения работников и согласованы сбалансированные подходы.

«В эти трудные времена социальный диалог как никогда важен», – сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер. «Это помогает нам повысить устойчивость и найти пути продвижения вперед во время кризиса. Когда необходимо принять трудные решения, это помогает нам найти законные и приемлемые результаты. Социальный диалог также будет способствовать обучению на протяжении всей жизни и развитию навыков, когда мы перейдем к фазе выздоровления».
Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа сказал: «Социальный диалог сформировал политику, которая поддерживала рабочих и поддерживала экономику, помогая укрепить уверенность во время кризиса. Важность социального диалога не ограничивается немедленным управлением кризисом. Это также помогает странам выполнять свои обязательства по Повестке дня ООН на период до 2030 года и подготовиться к глобальным тенденциям, таким как цифровизация, глобализация и изменение климата».

Министр торговли Швеции Анна Халлберг также подчеркнула решающую роль, которую играет социальный диалог, как на рынках труда, так и в обществе в целом.
«Отчет убедительно показывает, насколько важен эффективный социальный диалог для достижения достойной работы, здоровых производственных отношений и, в более широком смысле, лучшего общества», – сказала она.
Поскольку многие основные работники, работающие на переднем крае, такие как работники здравоохранения, пищевой промышленности и розничной торговли, получают низкую заработную плату, установление соответствующей минимальной заработной платы посредством законодательных положений и/или коллективных переговоров может повысить уровень жизни. В докладе говорится, что справедливость и равенство приведут к более устойчивому рынку труда и более сильному восстановлению экономики.

Помимо проблем, вызванных кризисом COVID-19, рынкам труда приходится адаптироваться к технологическим изменениям, создавая спрос на новые навыки. В отчете говорится, что необходимы четкие стратегии и механизмы для поощрения обучения на протяжении всей жизни и развития навыков. Социальный диалог необходим на национальном, отраслевом и корпоративном уровне. Вовлечение работников в процесс принятия решений может способствовать эффективному внедрению программ развития навыков.

 

Источник: https://www.ilo.org

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой