+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МАЛАЙЗИЯ. КУАЛА-ЛУМПУР

Cuepacs призывает правительство увеличить минимальную заработную плату государственных служащих до 1800 ринггитов.

Конгресс профсоюзов государственных и гражданских служащих (Cuepacs) в очередной раз настаивает на том, чтобы правительство увеличило минимальную заработную плату государственных служащих до 1800 ринггитов. Это делается для того, чтобы они могли справиться с ростом стоимости жизни, а также иметь лучшие условия жизни.

Президент Cuepacs Датук Аднан Мат подчеркнул, что профсоюз недоволен существующей заработной платой государственных служащих, поскольку она недостаточна, а расходы на проживание растут, поскольку цены на товары тоже растут. «Эта ситуация несправедлива по отношению к государственным служащим с тем доходом, который они зарабатывают. Мы предложили правительству повысить их минимальную ежемесячную заработную плату до 1800 ринггитов. Хотя правительство утвердило сумму в 1500 ринггитов для сотрудников государственных компаний (GLC), мы по-прежнему хотим, чтобы она составляла 1800 ринггитов», – сказал он.

Правительство недавно согласилось повысить минимальную месячную заработную плату с нынешних 1200 ринггитов (для городских районов) до 1500 ринггитов с 1 мая 2022 года. Правительство также пообещало, что вскоре все государственные служащие будут получать общую заработную плату и пособие (не зависимо от района) в размере не менее 1500 ринггитов в месяц.

Премьер-министр Датук Сери Исмаил Сабри Яакоб заявил, что частный сектор должен последовать их примеру, чтобы помочь работникам справиться с проблемами роста стоимости жизни, особенно для работников с низким доходом.

Он сказал, что правительство также привержено обеспечению того, чтобы постоянный персонал компаний, связанных с государством (GLC), и инвестиционных компаний, связанных с государством (GLIC), получали одинаковую минимальную заработную плату.

«Есть надежда, что другие корпоративные компании последуют их примеру. В бюджете на 2022 год правительство объявило, что все зарегистрированные на бирже компании должны назначить как минимум одну женщину-директора до 1 июня 2023 года.

Между тем, Cuepacs некоторое время назад настаивал на минимальной заработной плате государственных служащих в размере 1800 ринггитов, причем последний призыв был сделан в феврале 2022 года.

Кроме того, Датук Аднан подчеркнул, что введение новой минимальной заработной платы приведет к сокращению разрыва в доходах новых сотрудников и сотрудников, проработавших дольше в гражданской службе. Чтобы преодолеть этот разрыв, Cuepacs считают, что две надбавки к зарплате для последней группы необходимы.

Кроме того, Датук Аднан сказал, что новая система заработной платы должна быть внедрена быстро и комплексно, чтобы государственные служащие могли иметь лучшую финансовую стабильность. «Что касается последних 20 лет, мы внедрили ту же систему вознаграждения, что и система вознаграждения Малайзии. Эту систему нужно менять», – сказал он.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://ringgitplus.com/