+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА. ПАНАМА.

КОНФЕДЕРАЦИЯ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ПАНАМА – CTRP

ПРОФСОЮЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ТРИАРТАТИЧЕСКОМ ДИАЛОГЕ  ЭКОНОМИКИ И РАЗВИТИЯ ТРУДА ПАНАМЫ

Обращение Профсоюзов.

Профсоюзные организации, члены трехстороннего диалога по экономике и развитию труда, созданной 1 мая 2020 года Исполнительным органом, созданным с целью достижения консенсуса, направленного на восстановление и улучшение существующих трудовых отношений. Перед пандемией COVID-19! Мы хотим обратиться к себе, национальному сообществу и рабочим, особенно, с целью обнародования наших оценок относительно разработки таблицы диалога, ее текущей ситуации и ее перспектив для трудящихся и работодателей для достижения консенсуса в соответствии с целями, для которых были вызваны производительные силы страны.

Пандемия в области здравоохранения привела к тому, что страна и работники оказались в особой социально-трудовой ситуации. В Латинской Америке, согласно данным ЭКЛАК (Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна), в конце 2019 года уровень бедности увеличится более чем на 191 миллион человек из-за исчерпания неолиберальной модели, навязанной нашим народам.

В Панаме, очевидно, что экономический рост не распределяется справедливо, поскольку он сконцентрирован в нескольких видах экономической деятельности, по регионам и под контролем семейно-финансовых кланов.

Необеспеченность работой подтверждается ростом безработицы на 7,1% экономически активного населения, что добавляется к уровню неформальной занятости, который составляет 45% этого населения. Эти соответствующие выводы, передают рентгенографию социально-экономического и трудового положения работников, усугубленного в результате пандемии COVID 19. В результате нынешнего кризиса и с более чем 1,5 млн. работников, имеющих официальные трудовые договоры, мы выяснили, что у около или более 650 тысяч работников приостановление их трудового договора не было зарегистрировано, в то время как официальные данные признают лишь чуть более 250 тысяч приостановленных контрактов. Эта нерегулярная ситуация, при условии ненадежной официальной статистики, оставляет тысячи и тысячи рабочих на грани солидарной помощи.

Основополагающие принципы, которыми руководствуется участие сектора работников, заключаются в том, что экономическое возобновление деятельности компаний должно остановить спад и нестабильность трудовых и социальных условий, учитывая, что кризис в области здравоохранения лег на плечи работников. Возвращение к «нормальности» на работе должно также подразумевать неограниченное соблюдение основных прав работника, закрепленных в Трудовом кодексе, коллективных трудовых конвенциях и международных конвенциях МОТ, ратифицированных нашей страной.

Профсоюзное движение трудящихся, осознавая огромную ответственность, налагаемую этим кризисом в области здравоохранения, принимает участие в национальном диалоге, позволяющем добросовестно и твердо гарантировать наши цели, которые мы преобразовали в официальные предложения. Мы получили техническую поддержку, отдавая приоритет срочности, необходимости и жизнеспособности предложенных мер, гарантирующих базовый доход, уважение трудовых прав, безопасность на работе и всестороннее здоровье граждан.

Что касается социально-трудовых аспектов, мы показали, что исполнительные указы и резолюции, утвержденные правительством, кроме национального диалога, не гарантируют необходимый доход для работников и их семей; пострадавших от кризиса здравоохранения, не позволяют обеспечить достойные средства к существованию. Мы настаиваем на том, что вся социально-экономическая помощь должна включать неформальных и безработных работников, которые имеют одинаковое право на достойные условия в контексте нынешней ситуации.

В области трудового права мы отказались от того, чтобы компании принимали односторонние меры, которые изменяют общие условия работников: приостановление трудовых договоров, без соблюдения формальностей и под защитой исполнительного декрета, вопреки процедуре, установленной в Кодексе. Одностороннее введение чрезмерных сокращений рабочего времени, замаскированные увольнения с показателем предполагаемого взаимного согласия и содействие произвольному приостановлению действия действующих коллективных трудовых соглашений.

Эти  действия имеет контекст судебного органа, который работает нерегулярно, и Министерства труда и развития труда, которое оставляет работника и его организации без альтернатив, чтобы подавать иски против незаконных действий сектора работодателей.

Эти ситуации, которые выполняются в явном нарушении духа и принципов трехстороннего диалога, заставляют профсоюзное движение выдвигать свои общественные вопросы, требовать немедленного прекращения этих произвольных действий, независимо от того, исходят ли они от исполнительной власти или от работодателей.

Несмотря на описанную прискорбную ситуацию, но с учетом смысла и направленности диалога, мы остались в Трехстороннем диалоге, представляя предложения и обсуждая консенсусные формулы, которые не были реализованы в соглашениях, которые приносят пользу работникам и в соответствии с диалога.

То, что мы описали в общих чертах, вынуждает рабочий сектор повторять панамскому народу, что профсоюзное движение рабочих будет сохранять свою приверженность делу содействия восстановления национальной экономики, представляя предложения для достижения консенсуса, но предупреждая, что мы будем сопротивляться тем мерам, которые влекут за собой снижение основных прав работников.

Мы настоятельно призываем стороны в диалоге гарантировать работникам, пострадавшим от COVID 19: базовый доход в размере 500 бат, гигиенические, медицинские и биобезопасные меры на рабочем месте, а также последующие планы, обеспечивающие здоровье всех тех, кто выполняет свои функции в компании, выше коммерческих требований частного сектора.

Мы настаиваем на том, что меры нормативного характера не могут изменять или игнорировать права, предусмотренные в Трудовом кодексе, поскольку для рабочих не является ни законным, ни моральным фактором продолжать вносить наибольший процент жертв, не получая компенсацию, достаточную поддержку, чтобы гарантировать свое безбедное проживание. Мы настоятельно призываем стороны в рамках национального диалога подтвердить свою приверженность, подписав соглашения на благо всех, особенно рабочей силы, которая создает производительное богатство в обществе.

Мы готовы предложить свою конкуренцию для тех высоких целей, которые требуются стране, полагая, что мы не должны продолжать, как раньше, потому что рабочие также заслуживают лучшего будущего, за которое все претендуют на борьбу.

Мы верим, что у нас еще есть время и пространство для здравого смысла, чтобы участвовать в объективном и справедливом диалоге.  Предупреждаем профсоюзное движение о том, что мы не позволим согласовать меры против рабочих или гибкие возможности и реформы Трудового кодекса. Эти изменения заставят нас прибегнуть к традиционным и не подлежащим обсуждению методам борьбы, таким как мобилизация на улицах, в качестве законного права защищать наши завоевания и стремление к достойной работе и достойной жизни.

 

 

КОНФЕДЕРАЦИЯ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ПАНАМА – CTRP

КОНФЕДЕРАЦИЯ КОНВЕРГЕНЦИИ ПРОФСОЮЗА

АВТОНОМНЫЙ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАБОТНИКОВ ПАНАМЫ – CGTP

НАЦИОНАЛЬНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА – КОНУСИ

ДОМ ПРОФСОЮЗА

ПАНАМСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАБОТНИКОВ – CNTP

КОНФЕДЕРАЦИЯ ОБЩЕГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ – УГТ

ЕДИНАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ РАБОТНИКОВ ПАНАМЫ – CUTP

 

 

Источник http://www.cgtpanama.org/

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой