+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ. ТЕЛЬ-АВИВ

Всеобщая федерация труда Израиля Гистадрут

 

Гистадрут объявил всеобщий трудовой спор в экономике  с 08.11.2020 г.

По просьбе председателя Гистадрута Арнона Бар-Дэвида институты Гистадрута одобрили декларацию об общем трудовом споре в экономике после того, как не было найдено решения по регулированию оплаты труда изолированным рабочим.

Гистадрут объявил о состоянии трудового конфликта во всех отраслях экономики ввиду разногласий между профсоюзным руководством и государством по вопросу оплаты рабочих дней, пропущенных из-за карантина. Компромиссное соглашение, достигнутое по этому вопросу между Гистадрутом и минфином, не было утверждено комиссией Кнессета по труду и соцобеспечению. В случае если в течение 14 дней решение не будет найдено, в Израиле начнется всеобщая забастовка.

После того, как не было найдено решения проблемы оплаты труда работников, вынужденных изолироваться, учреждения Гистадрута вчера (воскресенье) одобрили просьбу председателя Гистадрута Арнона Бар-Дэвида объявить общий трудовой спор в экономике.

В основе объявления конфликта лежит требование Гистадрута регулировать выплаты работникам, которые должны оставаться в изоляции перед лицом коронной чумы. В конце июля Высший суд отклонил договоренность, согласно которой дни изоляции рабочих считались больничными на основании общей справки о болезни, выданной Министерством здравоохранения, но согласился и временно продлил период договоренности. Вопрос по дням изоляции, однако, в итоге не был вынесен на голосование в Кнессете.

Несмотря на усилия Гистадрута разрешить этот вопрос со всеми соответствующими сторонами в экономике, на данном этапе не было найдено никакого решения, что ставит всю рабочую общественность страны в безвыходную ситуацию, серьезно подрывая их повседневную жизнеспособность. С одной стороны, работники обязаны находиться в самоизоляции в соответствии с государственными правилами, а с другой стороны, выплата их заработной платы в период самоизоляции с 28 октября вообще не регулируется.

Гистадрут требует, чтобы до тех пор, пока вопрос не будет окончательно решен, заработная плата рабочих, вынужденных оставаться в изоляции, не страдала.

Напомним, что на прошлой неделе председатель Гистадрут, Бар-Давид, послал письмо премьер-министру Биньямина Нетаньяху и министру финансов Израиля Кац, требуя немедленно найти возможность регулировать плату за дни изоляции. На прошлой неделе, несмотря на решения, предложенные председателем Гистадрута, споры не были разрешены.

«Проблема дней изоляции является межотраслевой проблемой и затрагивает всех рабочих в стране, как государственных, так и частных. Невозможно себе представить, чтобы все бремя легло только на одну сторону, на рабочих, поэтому все стороны должны быть разделены сбалансированным образом», – заявил Арнон Бар-Давид во время заседания Палаты представителей Гистадрута, которое проводилось онлайн в Zoom.

«Законопроект о днях изоляции, над которым Гистадрут работал с Министерством финансов в сотрудничестве с работодателями, является справедливым и не дает возможности для эксплуатации. Жаль, что он превратился в фарс. Я призываю всех выздороветь! С самого начала кризиса короновируса, Гистадрут вёл себя ответственно и возлагал надежды на то, что правительство будет действовать продуманно, в условиях вируса и возникшего экономического кризиса».

Бар-Дэвид подчеркнул, что цель объявленного нами трудового спора – не закрытие государства, а защита рабочих. «Гистадрут – это дом для всех рабочих в Израиле – тех, кто состоит в профсоюзах, и тех, кто не состоит, только вместе в солидарности мы можем защитить общественные права».

Председатель Гистадрута заявил: «Сначала мы будем работать с организациями, которые воспользуются хаосом и действительно сократят рабочие дни и заработную плату рабочих, но если этот вопрос расширится и станет явлением, я без колебаний остановлю экономику, в том числе в крупных и жизненно важных отраслях. Я призываю работодателей взять на себя ответственность, пока не будет найдено решение, и не использовать вакуум, создаваемый отсутствием законодательства».

 

Источник:

https://www.histadrut.org.il

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой