+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ

Гистадрут (Профсоюз Государственных Служащих Израиля) объявил общий трудовой спор на государственной службе.

 

На фоне намерения сократить количество работников в государственных учреждениях и снизить их заработную плату, Гистадрут объявил трудовой спор с участием около 70 000 работников государственной службы. Споры были объявлены в Службе занятости и Министерстве здравоохранения, а также в лабораториях, среди социальных работников в государственном секторе и психологов, работающих в местных органах власти.

Комитет по координации и исполнению Гистадрута во главе с Рафи Мастом утвердил сегодня утром общий трудовой спор для государственных служащих с требованием провести переговоры, чтобы остановить ожидаемую катастрофу  для десятков тысяч рабочих.

Конфликт, в котором приняли участие около 70 000 работников различных правительственных учреждений, Национального института страхования и Службы занятости, был объявлен против намерения правительства сократить количество работников, заработную плату  и рамки бюджетов по заработной плате, что является намеренным нарушением условий труда и статуса работников. Эти меры предполагается применить в одностороннем порядке и без предварительных переговоров с Гистадрутом, несмотря на серьезные последствия для условий работы государственной службы.

Поведение государства в этом вопросе, которое представляет противозаконные факты и односторонние предписания для работников и Гистадрута, представляет собой нарушение общих правил и норм практики в сфере общественных трудовых коллективных трудовых отношений.

В то же время Комиссия Профсоюза также объявила об отдельном споре в Службе занятости, учитывая тяжелое бремя, связанное со значительным увеличением числа безработных и лиц, ищущих работу, в связи с кризисом и пандемией короновирусной инфекции. Острая нехватка рабочей силы и добавление новых и дополнительных обязанностей работникам, которые не являются ядром службы занятости, вызывают обеспокоенность по поводу того, что ее сотрудники не будут выполнять поставленные перед ними социальные задачи и необходимую государственную помощь. Если этого недостаточно, правительство намерено сокращать рабочие места и дальше. Следует отметить, что переговоры о регулировании и реализации планов работы в Службе занятости находятся в тупике.

 

Еще один отдельный конфликт был также объявлен в секторе общественного здравоохранения Министерства здравоохранения из-за значительных изменений в нормативных актах и законах, направленных на поддержание общественного здравоохранения. Эти изменения сопровождаются необоснованными рабочими нагрузками и без добавления рабочей силы и надлежащей компенсации работникам за дополнительные обязанности, требуемые от них. Требования, предъявляемые представителем работников по улучшению условий труда и способности работников соответствовать новым требованиям, не были удовлетворены государством.

Еще один трудовой спор, объявленный сегодня утром в Гистадруте, касается всех работников лабораторий государственного сектора. Столкнувшись со вспышкой короновируса, рабочие лаборатории испытывают большую нагрузку в рамках своей миссии по поддержанию здоровья населения. Несмотря на это, они страдают от нехватки рабочей силы для выполнения требуемых от них испытаний и не получают должного вознаграждения за свою напряженную работу, которая ставит под угрозу их здоровье и здоровье членов их семей. Переговоры между представителями работников и работодателями о подписании коллективного договора, который будет регулировать формат работы во время пандемии, и компенсации, зашли в тупик.

Комиссия также одобрила трудовой спор для социальных работников в государственном секторе на фоне того, что, по-видимому, является крахом социальных служб, без реальной реакции и немедленных ресурсов, необходимых властям. Социальные работники сталкиваются с резким увеличением числа случаев, требующих особого обращения в связи с кризисом в Короне, включая случаи насилия в семье, самоубийства, финансовые и личные трудности. В то же время они страдают от нехватки рабочей силы и трудностей в применении существующих стандартов из-за низкой заработной платы, предлагаемой на местах, и часто страдают от насильственных нападений на них.

Другой рабочий спор, одобренный комитетом, касается психологов, нанятых местными властями. Представители сотрудников требуют проведения переговоров по регулированию и обеспечению прав психологов в психологических службах из-за значительных последствий применения поправки 11 к Закону о специальном образовании для их условий труда и прав, в том числе для психологов, имеющих большую рабочую нагрузку и реальную трудность в надлежащем выполнении своих профессиональных задач.

 

Источник: https://www.histadrut.org.il/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой