+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГВАТЕМАЛА. ГВАТЕМАЛА

Национальная федерация государственных служащих Гватемалы (FENASTEG)

Артуро Месиас: «В Гватемале проводится молчаливая политика против коллективных переговоров».

Генеральный секретарь Национальной федерации государственных служащих Гватемалы (FENASTEG) и заместитель секретаря организации «Новые технологии в работе» CLATE Артуро Месиас осудил политику правительства по блокированию коллективных переговоров в стране. Он также призвал защищать общественные услуги и политику, «которые служат наиболее нуждающимся».

Лидер пояснил, что профсоюзные организации государственного сектора в Гватемале в союзе с депутатами Конгресса Республики запросили публичные слушания с нынешним министром труда Рафаэлем Родригесом Пеллесером, чтобы удовлетворить свои основные требования: соблюдение коллективных договоров, утверждение соглашений и ратификация Конвенции МОТ 190. Однако, до сих пор чиновник не явился на вызов в штаб Законодательной власти.

Лидер заявил, что эта политика была реализована в нескольких государственных администрациях, «что означает, что заработная плата в государственном секторе не была повышена по одностороннему решению работодателей, и это невозможно было сделать путем коллективных переговоров». Он также указал, что административная карьера потенциально заморожена и, что Закон о государственной службе не выполняется.

Глава FENASTEG также направил обращение к Международному дню работников бюджетной сферы, который отмечается 27 июня.

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://clate.net/