+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГРЕЦИЯ. АФИНЫ

Обращение Луки Висентини, генерального секретаря Конфедерации европейских профсоюзов (ЕКП), Лорана Берже, президента ЕКП и Янниса Панагопулоса, президента Всеобщей конфедерации греческих работников (GSEE)

Европейский Союз переживает самую глубокую рецессию в своей истории, и решения европейских лидеров будут иметь реальные последствия для жизней миллионов людей и для будущего Европы.

Европейские лидеры стоят перед историческим выбором способов положить конец кризису в области здравоохранения, который превращается в экономический и социальный кризис: они должны извлечь уроки из 2008 года, чтобы выбрать путь восстановления, основанный на солидарности и устойчивости, или вновь выбрать жесткую экономию и инстинкт краткосрочного самосохранения, чреватый риском длительного разрыва отношений?

Общественное доверие к ЕС упало во всех государствах-членах после экономического кризиса, причем резкое падение произошло в странах, наиболее пострадавших от мер жесткой экономии, которые привели к сокращению рабочих мест, снижению заработной платы и подрыву здравоохранения и государственных услуг. Даже сейчас мы не полностью оправились от этого кризиса, последствия этого нового шока начинают проявляться.

В первом квартале этого года ВВП ЕС испытал самый большой спад за 30 лет, в то время как количество занятых сократилось впервые с 2013 года. Около 60 миллионов рабочих были уволены или оказались временно безработными, а миллионам предприятий грозит банкротство. Сколько из этих рабочих мест и предприятий будет потеряно безвозвратно, зависит от политической реакции на кризис.

Вот почему лидеры должны поддержать предложение Европейской комиссии о создании фонда возмещения в размере 750 миллиардов долларов, причем две трети этой суммы в форме грантов, а не займов, чтобы избежать создания дополнительного неприемлемого государственного долга, а так же иметь новый бюджет ЕС, достаточно большой для решения будущих задач.

Если они сделают это, и продолжат принимать разумные национальные меры, подкрепленные конкретным финансированием ЕС, миллионы рабочих мест могут быть сохранены и созданы новые качественные места, а государственные инвестиции могут увеличиться на треть, что является важным шагом в правильном направлении. Это должно сочетаться с массовой поддержкой внутреннего экономического спроса и производительности — цели, которая может быть достигнута только за счет повышения заработной платы, согласованного профсоюзами и работодателями в ходе коллективных переговоров.

Как и в 2008 году, есть обязательства денежного характера. Но на этот раз предлагаемые условия не могут быть связаны с фискальной консолидацией, они должны быть инвестициями в переход к зеленой и цифровой экономике, а не в приватизацию или разрушение коллективных переговоров. Эти условия являются началом, но инвестиции не менее необходимы для решения проблемы безработицы среди молодежи и поддержки государственных служб, здравоохранения, образования и обучения.

Никакие средства ЕС не должны перенаправляться компаниям, которые отказываются вести переговоры с профсоюзами о заработной плате и условиях труда, или компаниям, которые лишают государственные службы финансирования из-за уклонения от уплаты налогов.

Точно так же компании, получающие государственные деньги, должны предоставлять достойные рабочие места и работать для достижения целей социально справедливым образом. В этом контексте работодатели и профсоюзы должны участвовать в разработке и реализации национальных планов восстановления.

План восстановления может повысить доверие к Европе, которое граждане потеряли во время последнего кризиса, и реально изменить жизнь рабочих, когда они в этом больше всего нуждаются. Но не в том случае, если он существует только на бумаге и не доходит до сотрудников и компаний вовремя, чтобы изменить ситуацию. Рабочие не будут благодарить своих национальных лидеров за поддержку в бесконечных обсуждениях плана, который мог бы спасти их рабочие места.

Мы призываем противников плана взять на себя ответственность и не настаивать на жестких условиях, которые могут привести к более строгой экономии в странах, наиболее пострадавших от коронавируса.

Ни одна страна ЕС не вызвала эту пандемию, и никто не должен самостоятельно платить за последствия пандемии. Как вирус не признает границ, так и рецессия. На едином европейском рынке кризис в одной части Европы ослабит экономику всего континента.

И неизбежно новый затяжной экономический и социальный кризис превратится в политический кризис для ЕС, поставив под угрозу европейское единство, демократию и будущее европейского проекта. План восстановления – единственный способ сделать Европу более справедливой, зеленой и сплоченной в эти трудные времена.

Лидеры должны поступать правильно, чтобы построить Европейский Союз, защищающий своих граждан, своих рабочих и свой бизнес.

 

  

Источник https://gsee.gr/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой