+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН

НЕМЕЦКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ

От 450 до 600 евро: почему повышение лимита мини-вакансий было бы КАТАСТРОФОЙ.

Доводы работодателей при проверке фактов

Рабочие, занимающие мини-вакансии не имеют права на краткосрочное рабочее пособие, их уведомляют быстрее и в остальном они почти не покрываются социальным обеспечением – тем не менее, Союз и СвДП (Свободная демократическая партия Германии) хотят массово расширить мини-рабочие места, подняв предел дохода с 450 до 600 евро. Это будет означать, что 470 000 человек, которые все еще имеют постоянную работу, немедленно невольно станут мини-джобберами.

Положительные разработки

Можно предположить, что введение минимальной заработной платы имело положительный, хотя и относительно небольшой, эффект на преобразование мини-рабочих мест в рабочие места с отчислениями на социальное страхование. Это позволило привлечь больше женщин, в частности, на социально безопасную работу. Однако теперь, согласно идеям Союза и СвДП, этот эффект должен быть полностью подавлен увеличением и динамизацией лимита мини-рабочих мест: предел заработной платы мини-рабочих мест должен быть повышен только с нынешних 450 евро до 600 евро, а в будущем навсегда, в сочетании с минимальной заработной платой, подняться.

Быстрый рост мини-джобберов

Непосредственным эффектом такого увеличения до 600 евро будет то, что около 470 000 нынешних постоянных сотрудников непреднамеренно попадут на маржинальную работу. Кроме того, следует ожидать быстрого увеличения количества мини-рабочих мест, потому что для того, чтобы получить 600 евро «нетто» после вычета взносов на социальное обеспечение, сотрудники в нынешней скользкой ситуации должны зарабатывать более 700 евро «брутто» и, таким образом, работать около 75 часов в месяц (с минимальной заработной платой). Теперь можно работать примерно на 11 часов в месяц меньше и при этом получать такую же чистую зарплату в размере 600 евро, можно было бы предположить, что многие из примерно 433 000 сотрудников в этой группе заработной платы – за счет их социального обеспечения – преобразуют свои трудовые отношения в мини-рабочие места.

Мини-работа: аргументы работодателей в проверке фактов

Другими словами: такое увеличение и динамизация минимального лимита рабочих мест приведет к катастрофе на рынке труда и гендерному равенству, что приведет к созданию постоянно высокой базы социального обеспечения и необлагаемой налогом занятости. Все аргументы, используемые для оправдания такого увеличения, призваны скрыть этот факт.

Аргумент работодателя №1: мини-вакансии должны по-прежнему использоваться в качестве гибкой формы занятости

Аргумент работодателя № 2: мини-джобберы также должны получать выгоду от повышения минимальной и стандартной заработной платы

Аргумент работодателя №3: если мини-джобберы работают все меньше и меньше с каждым повышением минимальной заработной платы, у нас есть проблемы со специалистами и рабочей силой.

Аргумент работодателя № 4: мини-рабочие места – важный мост на рынок труда

Мини-вакансии: это то, чего хочет Конфедерация

Реальные последствия модели мини-рабочих мест яснее, чем когда-либо в нынешнем кризисе короны: маргинальные работники неполный рабочий день не покрываются краткосрочной работой. Они первыми будут уволены в случае кризиса, и если они заболеют или вынуждены взять краткосрочный отпуск по уходу за своими детьми, им часто отказывают в праве на продолжение получения заработной платы или оплачиваемый отпуск. К концу июня 2020 года было закрыто около 326000 рабочих мест, и сотрудники, по всей вероятности, оказались на базовом социальном обеспечении.

DGB считает безответственным требовать увеличения и динамизации лимита мини-работ в настоящее время. Напротив, единственный оправданный вывод, который можно сделать из кризиса – это срочный необходимый перевод мини-рабочих мест на работу с уплатой взносов на социальное страхование.

 

Источник: https://www.dgb.de

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой