+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Всеобщая Конфедерация труда Франции

Молодежь сильно пострадала от кризиса

Несколько тысяч студентов мобилизовались по всей Франции в среду, 20 января 2021 года, чтобы требовать улучшения условий жизни и учебы, в то время как кризис с коронавирусом ухудшил их положение. Ковид приносит в жертву молодых людей.

Отсутствие безопасности, изоляция и психологический стресс

Медицинский и социальный кризис, связанный с пандемией коронавируса, ухудшил условия жизни студентов. В незащищенности студентов нет ничего нового. Согласно исследованию INSEE «Доходы: уровень жизни и бедность», проведенному в 2016 году, 20,8% «школьников и студентов» находились за чертой бедности против 12,8% всего населения.

В прошлом году после самосожжения студента Анаса К. было подано несколько требований (увеличение количества и размера стипендий, эффективное выполнение зимнего перемирия в университетских жилых помещениях, а также доступ к достойному и доступному жилью в университетских городках).

Если бы они были введены в действие, они могли бы во многом избежать нынешней ситуации.

Бедствие студентов, столкнувшихся с нестабильностью

15 января студент первого курса Pass (специальный путь доступа к медицинскому обслуживанию) в Париже покончил жизнь самоубийством. Этот случай, далеко не единичный, показывает степень бедствия студентов, столкнувшихся с ненадежностью ситуации и психологическими страданиями.

Исследование студенческой жизни показало, что за два месяца нового карантина: 1 из 4 студентов испытывал проблемы с питанием, 1 из 3 показывал признаки психологического расстройства, 1 из 2 пострадал от изоляции.

60% студентов, которые сообщили, что им приходилось работать параллельно с учебой, увидели, что их оплата за работу снизилась или даже прекратилась, в то время как меры по оказанию чрезвычайной помощи и частичной безработице не облегчили эти трудности.

Ситуация еще более драматична для иностранных студентов, которые очень изолированы и не получают пособий по системе стипендий.

Меры, принимаемые правительством, далеко не достаточны

При уровне безработицы в 21,6% среди лиц моложе 25 лет, который, как ожидалось, превысило 30% в декабре, молодые люди несут на себе основную тяжесть последствий кризиса.

Столкнувшись с этой ситуацией, план «1 молодой, 1 решение», интегрированный в план восстановления с 6,5 миллиардами за два года, абсолютно не отвечает задачам для молодых людей.

Среди лиц моложе 26 лет этот план представляет собой, прежде всего, обширную коммуникационную операцию, которая будет развернута, чтобы превозносить достоинства существенной помощи, предоставляемой компаниям: по набору учеников; для приема на работу молодых людей до 26 лет в компании; для развития гражданской службы; для возврата субсидированных договоров.

Чтобы выйти из тупика, Всеобщая Конфедерация труда Франции защищает идею автоматических льгот с распределением интеграционного дохода, эквивалентного 80% минимальной заработной платы за поиск первой работы, – требование, выходящее далеко за рамки желания правительства создать универсальный доход, аналогичный социальной защите.

Это позволит молодым людям, которые не находятся на рынке труда, выйти из нестабильного положения, избежать «случайных заработков» и позволить каждому посвятить себя учебе или поиску стабильной работы.

В марте 2020 года в Национальное собрание была внесена и отклонена резолюция, призывающая правительство создать финансовое обеспечение для студентов. Если бы оно существовало сегодня, кризис, вызванный эпидемией Covid, ощущался бы совсем по-другому для основных заинтересованных сторон.

 

Источник: www.cgt.fr