+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Всеобщая Конфедерация Труда Франции

Человеческие жизни должны преобладать над экономикой

Ввиду тревожной ситуации со здоровьем президент республики Франция объявил о новом закрытии на карантин с пятницы, 30 октября.

Конфедерация делает здоровье граждан своим приоритетом, но понимает и разделяет их усталость и то, что они устали от того, что снова оказались лишенными свободы и общественной жизни. Тем более, что данная ситуация является следствием неосторожности и нечестности президента и его правительства в управлении кризисом в области здравоохранения, особенно в отношении ресурсов, выделяемых на здравоохранение и медико-социальный сектор.

Конфедерация подтверждает необходимость предоставления ресурсов для здравоохранения и персонала.

Во время встречи с министром здравоохранения 27 октября делегация Конфедерации указала, что здоровье каждого должно быть приоритетом, и, в частности, что сотрудников не могут приносить в жертву кризису.

Представители профсоюзов и работодателей встретились в понедельник, 26 октября, в Матиньоне. Несколько объявлений с учетом запросов профсоюзных организаций, в том числе Конфедерации, в частности, об отмене реформы страхования от безработицы (реализация которой только что перенесена на апрель 2021 года), пенсий, а также ожидания с точки зрения реальной и эффективной обусловленности государственной помощи бизнесу.

В соответствии с запросом профсоюзов по борьбе с бедностью среди молодежи (от 16 до 24 лет), правительство подтверждает желание найти решения, но без каких-либо предложений.

Хотя борьба с пандемией имеет важное значение, правительству также необходимо подавать решительные сигналы в социальных вопросах, борьбе за занятость и поддержку по безработице. Нет необходимости продолжать тратить время на межпрофессиональную обработку дистанционной работы и быстро начать переговоры с целью заключения национального межпрофессионального соглашения.

Социально-психологическая ситуация отличается от мартовской для многих работников, которые с тех пор столкнулись с потерей работы, доходов и тяжелыми семейными ситуациями. Растущая нестабильность ведет к обнищанию населения, и особое внимание следует уделять молодежи, которая в первую очередь затронута этим изменением.

Скандально утверждать, что ситуация со здоровьем более серьезная, чем весной, и в то же время обеспечивать более слабую защиту, принимая решение поддерживать более активную экономическую активность любой ценой человеческих жизней.

Коронавирус активно распространяется.

Если ситуация будет ухудшаться и дальше, президент будет нести всю ответственность за происходящее.

Конфедерация будет оставаться бдительной в отношении последствий правительственных заявлений и будет продолжать указывать на несоответствия между законами и правительственными сообщениями.

Несмотря на трудности с осуществлением нормальной профсоюзной деятельности в этот непредсказуемый период, Конфедерац

ия продолжит работу с работниками, частным сектором, пенсионерами и молодежью, чтобы защитить их здоровье, а также их социальные права.

Конфедерация напомнила правительству о неотложных вопросах, по которым она ожидает решения:

– отмена реформы страхования от безработицы;

– переоценка заработной платы, в частности низкой заработной платы;

– «обусловленность» государственной помощи, предоставляемой компаниям;

– реализация реального плана по сокращению занятости путем реализации амбициозной политики развития бизнеса, борьбы с повторным закрытием предприятий.

 

Источник: https://www.cgt.fr

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой