ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Всеобщая Конфедерация труда Франции

Единый пресс-релиз CGT (Всеобщая Конфедерация труда), FSU (Федерация профсоюзов Франции в сфере образования), Solidaires (профсоюзная газета), Fidl (Профсоюз Люцерна), MNL (Профсоюз преподавателей Люцерна), Unef (Национальный Союз студентов Франции) и Unl (французский студенческий союз)

Молодежь не должна быть принесена в жертву: право на уважение и достоинство!

План на 6,5 миллиардов «1 молодой, 1 решение», выпущенный правительством за 2 года, абсолютно не соответствует текущим задачам.

В настоящий момент чуть более 800 000 молодых людей начинают трудовую жизнь, а профессиональная интеграция становится очень хаотичной. И это колоссальные суммы, отданные компаниям без каких-либо требований взамен, которые позволят качественно и количественно увеличить занятость. Помощь в поиске первой работы, отмененная правительством в 2019 году, до сих пор не восстановлена: поэтому для молодых выпускников социальной поддержки нет.

Кризис в области здравоохранения значительно ухудшил социальную и экономическую ситуацию, которая уже идет полным ходом из-за регрессивной политики, проводимой десятилетиями. Неравенство продолжает усиливаться, а нестабильность – становится взрывоопасной.

Почти 1 миллион молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет не работают и не учатся. Для студентов стоимость жизни увеличивается на 3,69%, ко всему прочему  им придется платить в дополнение к аренде и транспорту более 250 евро в год за покупки масок.

Правительство обязано отказаться от текущей политики и изменить курс на лучшее и устойчивое будущее. Мы должны остановить патернализм и стигматизацию молодых людей, которые всегда первыми служат переменной для корректировки бюджетной политики и снова первыми выделяются сегодня как ответственные за перезапуск экономики.

Точно так же и в срочном порядке правительство должно прекратить проводить политику страха, вины, ограничений свобод и основных прав. Запреты Бланкера на одежду старшеклассников, политика принуждения к покупке однообразной школьной формы, запрет на демонстрации протеста, многократные репрессии и унижения со стороны полиции и судебных властей являются недопустимыми. Они нарушают основные свободы, нарушают принцип верховенства закона и разоблачают практику секуляризма. Они стигматизируют и ухудшают отношения равенства, будь то класс, пол, сексуальная ориентация реального или предполагаемого происхождения и т.д.

Мы не принимаем эту политику. Создание поколения без рабочих мест, без прав и без будущего не может быть явной политической целью и задачей. Это безответственно. Каждый имеет право быть, существовать, самовыражаться, учиться, работать, иметь Право на достоинство и уважение!
Мы просим выделения значительных ресурсов для увеличения занятости, интеграции и социальной защиты молодых людей, ищущих работу. Мы требуем ресурсов для обеспечения доступа к социальному жилью, в общежитиях для молодых работников, достаточных ресурсов для обеспечения финансовой и материальной независимости молодых людей. Наконец, мы просим принять меры для эффективного равенства прав для всех, уважения и укрепления индивидуальных и коллективных свобод…

Источник: https://www.cgt.fr

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой