+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ. ПАРИЖ

Федерация профсоюзов государственных служащих

В условиях пожаров и стихийных бедствий актуально развитие и укрепление государственной службы гражданской защиты.

Предупреждение о неготовности служб гражданской защиты подавалось несколько раз и в течение многих лет. Однако ухудшение ситуации с засухой, изменение характера пожаров, крупномасштабные бедствия, такие как в долине Ройя, не привели к принятию мер, способных ответить на эти новые вызовы. Как всегда, на каждое крупное бедствие официальная реакция направляется в сторону профессионалов, государственных служащих, чей вклад не следует демонстрировать. Наши коллеги из больницы были поздравлены главой государства во время пандемии Covid-19, но в чрезвычайных ситуациях государственные больницы находятся в невероятном аварийном состоянии. Макрон поздравляет «первого из хлопот», описывает пожарных как «абсолютных героев» и продолжает свою политику высушивания  государственных услуг, конкуренции, «абсолютные герои» столкнулись с «абсолютным нулем» ожидания!

Наличие пожарных во время драмы в Сент-Барб – это лицемерие. Профессиональные пожарные возмущены тем, что в СМИ руководители обнаруживают ветхость гражданской безопасности, в то же время активно участвуя в уберизации пожарно-спасательных служб. О безопасности и гражданской защите нужно думать, предвидеть и устанавливать на ежедневной основе.

В течение многих лет CGT постоянно осуждала и предупреждала о нехватке человеческих и материальных ресурсов для борьбы с повседневными рисками. Нынешняя хаотичная ситуация является результатом десятилетий размежевания государства, подавления грантов, очернения государственной службы гражданской защиты! Слишком дорого и недостаточно выгодно, бесспорно!

Однако в некоторых вопросах правительство способно предвидеть: Национальная жандармерия только что получила 90 ультрасовременных и переоснащенных бронемашин…

Макрон только что объявил, что воздушного флота, ответственного за тушение пожаров, пока достаточно. Нет, его недостаточно, устаревающий, деградировавший годами: не хватает самолетов, готовых к немедленному полету, не хватает пилотов для обеспечения ротаций, не хватает канадейров. Предупреждение было объявлено за несколько лет. Как известно, канаддеры благодаря своей меткости больше всего подходят для тушения пожаров во французских лесах. Не в конце французского председательства в Евросоюзе нужно было предлагать заказы и план постройки самолетов, а в начале. Недавно доставленные самолеты были заказаны в 2017 году! За словами, Государство должно взять на себя твердое обязательство приказать новым канадским и водным бомбардировщикам удвоить парк и избавиться от них как можно скорее, приняв меры по набору и оплате пилотов и механиков, необходимых для их эксплуатации. Президент Макрон указал, что мы должны быть в состоянии производить их сами…

Когда будет развитие национального промышленного инструмента по производству средств защиты и гражданской безопасности?

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник https://www.cgtservicespublics.fr/