+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИЛИППИНЫ. МАНИЛА

PSLINK – конфедерация профсоюзов государственного сектора филиппинских государственных служащих из различных национальных правительственных учреждений, государственных университетов и колледжей, органов местного самоуправления, государственных и финансовых учреждений, здравоохранения, учителей и специальных секторов.

Нагкаиса, рабочая коалиция профсоюзов частного и государственного секторов  осуждает последний шаг правительства через Министерство внутренних дел и местные органы власти (DILG), которое в письменной форме обозначили легитимные профсоюзы государственного сектора как коммунистические террористические группы (CTG).

10 марта 2021 г. DILG приказал своим региональным директорам, а также региональному секретарю автономного района Бангсаморо в мусульманском Минданао перечислить имена государственных служащих, которые, как доказано, являются членами Альянса обеспокоенных учителей (ACT), и Конфедерации за единство, признание и продвижение государственных служащих (COURAGE).

Нагкаиса объяснил, что, хотя ACT и COURAGE не связаны с широкой коалицией, защита целостности и независимости профсоюзов, а тем более жизни и безопасности их членов, является основным принципом, который профсоюзное движение во всем мире будет придерживаться всю жизнь.

«Право рабочих на самоорганизацию является неотъемлемым правом людей как социальных существ. Никто не должен лишать их свободы объединяться. Ни правительство, ни рэкетиры, ни работодатели, ни церкви, ни политические партии, ни политики не имеют права вмешиваться в осуществление этого права. В конце концов, только рабочие – члены профсоюзов – сами должны регулировать свой профсоюз, а не кто-либо или внешние силы», – заявил председатель Нагкаиса Сонни Матула.

Конфедерация заявила, что очень презренно видеть, как правительство, на которое работает около трех миллионов работников государственного сектора, включая контрактников, подвергает своих рядовых работников опасной охоте на ведьм.

«Это напоминает нам о том, как антисемитская кампания Гитлера, которая началась с простого профилирования евреев в Германии и других частях Европы, вылилась в Холокост», – сетует Матула.

«Это должно быть остановлено, потому что, как только они объединятся, деятельность этой недавно сформированной компании, действующей в тандеме, вероятно, выльется в холокост профсоюзного движения на Филиппинах, поскольку предполагаемый защитник прав профсоюзов в государственном секторе, стал сам себе мучителем».

Анни Джерон, президент Независимой конфедерации государственных служащих (PSLINK), со своей стороны сказала, что такой вид красной пометки со стороны DILG равносилен уничтожению профсоюзов, поэтому частные работодатели также будут интерпретировать его как законную политику, и поэтому гармонично сочетаются с их собственной деятельностью по уничтожению профсоюзов в частном секторе.

Она добавила, что именно при администрации Дутерте, профсоюзное движение в государственном секторе официально не поощряется, а то и вовсе не предотвращается, сославшись на случай, когда усилия по объединению в профсоюзы не одетого в форму персонала Филиппинской национальной полиции (PNP) были пресечены.

 

Источник: https://pslinkconfederation.wordpress.com

 

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой