+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЭСТОНИЯ. ТАЛЛИНН

Конфедерация Профсоюзов Эстонии

Профсоюзы: Рабочие на передовой борьбы с короновирусом и его последствиями нуждаются не только в похвале, но и в реальном повышении заработной платы.

По словам Пипа Петерсона, председателя Конфедерации профсоюзов, передовые работники нуждаются в реальном повышении заработной платы, в то время как переговоры о заработной плате зашли в тупик для медицинских работников и даже не начались для полиции или спасателей. Последние должны применять формулу заработной платы для высших должностных лиц, когда денег больше нет, говорит Петерсон.

Переговоры о заработной плате медицинских работников, остановившиеся в результате коронарного кризиса, в настоящее время продолжаются через национального посредника. Проект коллективного договора был разослан работникам здравоохранения работодателями еще в июне прошлого года, но до сих пор нет адекватной реакции на него.

«Избыточные похвалы действуют бессмысленно, в то же время игнорируют заявления о повышении заработной платы передовых рабочих. Ясно, что чувство ответственности позволяет больницам оставаться на высоте, но тем более важно сделать все возможное, чтобы безболезненно решить проблемы с заработной платой», – сказал Петерсон.

По словам Петерсона, помимо врачей и медсестер, большое беспокойство вызывают заработная плата лиц, осуществляющих уход, которые увольняются с работы из-за критического устаревания заработной платы, а в других местах они могут получить гораздо более легкую работу за те же деньги.

Когда разговоры о зарплате медицинских работников застопорились, переговоры о зарплатах спасателей и полицейских еще даже не начались. В этом году не ожидается увеличения государственного бюджета, поэтому рядовые рабочие снова проиграют по сравнению со средним показателем по стране.

 «Безусловно, фронтовых рабочим больно слушать сообщения об увеличении штатных зарплат глав государств, когда собственные зарплаты фронтовиков остаются неизменными, несмотря на усилия профсоюзов», — сказал Петерсон.

Лидеры профсоюзов также намерены поднять этот вопрос на сегодняшней трехсторонней встрече с премьер-министром и Конфедерацией работодателей, хотя этот вопрос не стоит непосредственно в повестке дня встречи. «Мы призываем к увеличению начислений  заработной платы на передовой, а работа на передовой спасает жизни», – сказал Петерсон.

  

Источник https://www.eakl.ee/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой