+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЭКВАДОР. САН-ФРАНЦИСКО-ДЕ-КИТО

Конфедерация трудящихся Эквадора (UGT)

Заместитель генерального секретаря UGT Кристина Антонансас приняла участие в конференции «Обсуждаемое будущее занятости: новые вызовы для социального диалога и коллективных переговоров в цифровом мире труда», организованной UGT.

В своем выступлении Кристина Антонансас проанализировала ситуацию с гендерным разрывом на рабочем месте и подчеркнула, что существующий гендерный разрыв в секторе государственной службы особенно серьезен, «потому что государственная служба – это сектор, который создаст наибольшую чистую занятость в ближайшие годы и из-за того, что технологическое развитие влияет на то, как мы получаем информацию, общаемся и развлекаемся».

Антонансас объяснил, что «во все более трансверсальном мире технологии приобретают все большую актуальность и делают это двумя способами: с одной стороны, общества оцифровываются головокружительными темпами, что позволяет нам говорить о четвертой промышленной революции. Цифровые технологии наводняют все сферы жизни: институциональную, академическую, профессиональную, даже в личных отношениях, и ведут к глубокой трансформации во всех аспектах. С другой стороны, она представляет собой конкретную и растущую нишу занятости и бизнеса, которая предлагает множество возможностей и для которой необходимо использовать все имеющиеся таланты».

«Однако данные предупреждают о недостаточном присутствии женщин на государственной службе не только в профессиональном плане, но и в приобретении цифровых навыков, которые становятся необходимыми, помимо работы, для полноценного личного и социального развития», – предупредила она.

 «По этой причине поиск решений для цифрового гендерного разрыва требует комплексного подхода, который охватывает все реалии цифрового общества, такие как предпринимательство, цифровые платформы, государственные службы и новые профессиональные карьеры. Различные государственные органы должны принять необходимые меры для того, чтобы исправить недостатки и барьеры, препятствующие равенству в доступе и в распределении преимуществ цифровизации».

Кристина Антонансас подчеркнула, что причины цифрового гендерного разрыва многочисленны, и поэтому меры должны касаться различных областей: системы образования от детства до взрослой жизни, рынка труда, примирения между профессиональной и частной жизнью, государственных услуг и цифровой разрыв в целом».

Бороться со стереотипами.

«Необходимо гарантировать цифровую грамотность и образование для всех, уделяя особое внимание девочкам, чтобы устранить в корне цифровой гендерный разрыв и преодолеть стереотипы, а также для предотвращения исключения женщин из рынка труда. Необходимо поощрять их к участию в технических и высокоуровневых работах, преодолевая образовательные и профессиональные барьеры и стереотипы и гарантируя цифровое обучение на протяжении всей жизни», – добавила она.

Заместитель генерального секретаря UGT указала, что «все политики на национальном, европейском и международном уровне должны учитывать дискриминацию женщин в цифровой сфере, что также имеет негативные последствия для экономики и общества в целом, поэтому UGT требует соблюдения статьи 28 Органического закона об информационном обществе 3/2007 от 22 марта для обеспечения фактического равенства женщин и мужчин».

 «Оценка рабочих мест, содержащаяся в Королевском указе 902/2020 от 13 октября о равной оплате труда женщин и мужчин, которая должна проводиться во всех коллективных договорах государственных служащих и во всех планах обеспечения равенства, дает возможность узнать и улучшить цифровые навыки работающих женщин», — подчеркнула она.

Кроме того, национальная статистика должна анализировать цифровые навыки, необходимые в различных секторах производства и служб, и предоставлять информацию о них, поскольку цифровой гендерный разрыв в сфере занятости не соответствует цифровому разрыву для личного использования.

  

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой