+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ДАНИЯ. КОПЕНГАГЕН

Датская Конфедерация Профсоюзов

Сильное государство всеобщего благосостояния основано на сильном государственном секторе.

Всем нам нужен хорошо функционирующий государственный сектор. Когда мы отправляем наших детей в детский сад или школу, когда мы обучаемся, или когда мы становимся безработными, больными или пожилыми. Общество с ростом и благосостоянием построено на сильном государственном секторе.

В то же время государственный сектор является гарантией от неравенства. Свободный и равный доступ к образованию, здравоохранению и социальному обеспечению дает всем нам возможность создать именно ту жизнь, которую мы хотим. Для развития сильного государственного сектора, отвечающего постоянно растущим требованиям, крайне важно использовать опыт и профессионализм сотрудников и менеджеров.

Государственный сектор должен идти в ногу с развитием общества. 

Но деньги для госсектора не поспевают за населением. Нас становится все больше и больше – граждан Дании. К 2025 году население вырастет на 200 тысяч человек, а пожилых людей старше 80 будет почти на 100 тысяч больше. Но вместо того, чтобы следить за развитием событий, политики в Кристиансборге, наоборот, сократили обслуживание граждан. И это имеет последствия для всех нас – детей в детских учреждениях, стариков в домах престарелых и больных в больницах. Но также и для всех трудолюбивых сотрудников государственного сектора, которым приходится работать больше из года в год.

Поэтому сейчас необходимо использовать восстановление экономики для развития и улучшения государственного сектора. И для инвестиций государственного сектора недостаточно просто поспевать за ростом населения. Государственный сектор также должен идти в ногу с развитием общества – и, таким образом, соответствовать ожиданиям граждан в отношении современных услуг с использованием новейших технологий, зданий, лечения и т. д.

Сотрудники – важнейший ресурс государственного сектора 

Работники государственного сектора должны участвовать в развитии благосостояния. Их опыт и профессионализм являются источником для разработки основной задачи и создания качественных и эффективных решений на рабочих местах в общественных местах. Сегодня настолько жестко контролируется, как сотрудники должны решать свои задачи, что это напрягает профессионалов. Основная организация профсоюзного движения станет двигателем для расширения сотрудничества между членскими организациями в поиске новых идей и новых решений для государственного сектора.

Здесь обучение сотрудников станет важным ориентиром: современный государственный сектор требует сотрудников, которые владеют новейшими технологиями. 

Государственный сектор создает важную основу для компаний

Когда частные компании платят налоги, они помогают финансировать государственный сектор. И наоборот, государственный сектор создает важные основы для бизнеса – как путем обучения рабочей силы, строительства дорог и мостов, предоставления эффективных услуг – так и путем заботы о детях, больных и пожилых людях, чтобы родители и родственники могли спокойно работать. Все это позволяет легко вести бизнес в Дании.

Основная организация профсоюзного движения работает над тем, чтобы государственный и частный секторы лучше работали вместе для развития благосостояния.

Хорошее управление имеет решающее значение как в государственном, так и в частном секторе.

Хорошее управление важно для благосостояния граждан, обслуживания клиентов и рабочей среды сотрудников.

Основная организация профсоюзного движения будет работать над созданием хороших условий для профессиональных лидеров как на государственных, так и на частных рабочих местах, чтобы у них были лучшие возможности для осуществления хорошего лидерства. Лидеры должны иметь хорошие возможности для получения образования, так что их лидерские навыки могут быть развиты на благо как рабочих мест, так и их сотрудников. У менеджеров должно быть достаточно места для управления и хорошая рабочая среда.

Управление государственными финансами должно быть более гибким

Закон о бюджете, который сегодня устанавливает рамки для государственных финансов, слишком жесткий и негибкий. Сегодня у нас есть более строгие требования к дефициту государственного бюджета, чем ЕС установил для нас, и требование, которое не отражает текущую и точную картину датской экономики и государственных финансов. В трудные экономические времена имеет смысл иметь хорошие возможности держаться за руки во время роста и занятости, и в такой ситуации мы должны иметь возможность получать выгоду от контроля над государственными финансами. Следовательно, требования Закона о бюджете должны быть адаптированы к текущей ситуации. Закон о бюджете также ввел серьезные штрафы за превышение годового бюджета, что имело печальные последствия. На государственные услуги было израсходовано гораздо меньше средств, чем планировалось. Без возможности того, что неизрасходованные средства в один год можно будет конвертировать в потребление в следующем, граждане многие годы упускают из виду важные социальные пособия. Краткосрочное управление финансами муниципалитетов и регионов препятствует инвестированию и развитию благосостояния будущего. Это нужно изменить.

Каждый должен платить налоги сообществу

Самые широкие плечи должны нести самую тяжелую ношу, т.е. что самые богатые должны платить свою справедливую долю налога, который является основой нашего благосостояния. Нам не нужны налоговые льготы, которые подрывают благосостояние и равенство. В то же время важно, чтобы мы улучшили налоговый контроль, чтобы остановить тех, кто использует пробелы в системе или напрямую обманывает сообщество. FH работает над налоговой политикой, которая противодействует растущему неравенству в обществе. 

  

Источник: https://fho.dk/

 

 Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой