+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЧЕХИЯ. ПРАГА

Профсоюз государственных органов и организаций (ОССОО)

Председатель Сената Милош Выстрчил призвал народ к общей солидарности. В ток-шоу CNN Prima News он упомянул, что в какой-то момент, например, часть зарплаты людей головных офисов, в основном чиновников, еще не пострадавших от кризиса, может перейти к другим людям. Позже в тот же день он заявил в Твиттере, что имел в виду участие служащих государственного сектора. Он не стал подробно описывать, как будет работать система.

Председатель ОССОО отреагировал: «Эта невероятная антисоциальная и популистская нечестность в работе сотрудников государственных служб и администрации способствует расколу общества и, наоборот, далека от солидарности! Я верю, что вы найдете в себе силы и принесете публичные извинения государственным служащим. Поверьте, они этого заслуживают!»

Открытое письмо Председателю Сената Парламента Чешской Республики:

Г-н Председатель, я так возмущен, что отвечаю этим открытым письмом к вашим высказываниям сегодня в отношении работников, работающих из дома. После предложения сократить их заработки в теледебатах, чтобы они могли разделить солидарность с самозанятыми, вы указали в своей учетной записи Twitter, что имели в виду государственных служащих.

Как председатель профсоюза, который объединяет этих сотрудников, я, в общем, не могу поверить своим ушам и глазам. Я ожидаю немного большей связи с реальностью от одного из высших конституционных чиновников. По этой причине позвольте мне поделиться следующей информацией. Уже около года сотрудники государственного и общественного управления работают над всем администрированием, связанным с государственными мерами и их реализацией. Сотрудники CSSA, Бюро по трудоустройству Чешской Республики, Финансовой администрации, сотрудники местного правительства и других государственных административных органов обрабатывают все заявки на компенсацию, уход, поддержку со стороны антивирусной программы и другие повестки дня. Подавляющее большинство этих заявок и компенсаций в основном касается компаний и индивидуальных предпринимателей. На муниципальном уровне они часто участвуют в местных решениях или помощи пострадавшим жителям, даже помимо своей работы. Все это выходит за рамки стандартной повестки дня, которая в целом не уменьшилась (несмотря на постановление правительства).

За все это время никто из политиков и государственных чиновников, в том числе и вы, не оценил и не поблагодарил их работу. Напротив, из-за утверждений, подобных вашему, их называют «мусорщиками», у которых есть оплачиваемый отпуск продолжительностью несколько месяцев.

Также необходимо подчеркнуть, что почти три четверти сотрудников в государственной и государственной администрации – это женщины, которые (как мы знаем из предыдущих исследований и опросов) затронуты пандемией и, в частности, чешскими мерами более заметно, чем мужчины. Например, в форме домашнего обучения для самых маленьких детей, необходимости обеспечивать семейное питание, более высоких обязанностей по уходу, связанных с больными членами семьи. Часто это одинокие женщины с низким доходом, которые неожиданно сталкиваются с рядом новых задач в дополнение к своей работе. И они должны управлять всем на благо клиентов, гражданского общества, но также и семьи.

Что касается работы в самом домашнем офисе – примерно с октября прошлого года наш профсоюз регистрирует предложения сотрудников из ряда офисов, которым их начальство не разрешает работу из дома. Несмотря на то, что это очень эффективная мера для уменьшения рискованных контактов и, следовательно, распространения болезни, не каждый может работать в домашнем офисе, хотя это было бы желательно. А утверждения, похожие на ваши, еще блольше уменьшают желание руководства отдельных офисов к обеспечению работы из дома!

Обозначение этой группы людей, как не несущих издержек пандемии только потому, что их доход еще не уменьшился, показывает глубокое непонимание всех последствий пандемии. Эта невероятная антисоциальная и популистская нечестность в работе сотрудников государственных служб и администрации помогает разделить общество, а солидарность, напротив, имеет большое значение!

Тем не менее, я согласен с одной из ваших идей – воздействие, связанное с пандемией, и затраты на ее устранение не может нести только одна группа людей. Однако нужно искать тех, кого еще не задействовали, и это не служащие, а тем более служащие органов государственной власти и управления. В тот момент, когда вы призовете к солидарности с теми, кто получает доход в секторах, которые, кажется, не являются пандемическими, я буду счастлив, присоединиться к вам.

Я верю, что вы найдете в себе силы и принесете публичные извинения государственным служащим. Поверьте, они этого заслуживают!

 

Павел Беднарж, председатель Профсоюза государственных органов и организаций

  

Источник: http://statorg.cmkos.cz

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой