+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ. БУРУНДИ. ГИТЕГА

Конфедерации профсоюзов Бурунди

Профсоюзный работник, образцовый работник!

Сегодня в Бурунди, как и везде, только работники, объединенные в профсоюзы, должным образом работают над обеспечением достойного труда посредством социального диалога; в то время как другие следуют приказам своих работодателей, не внося должного вклада в организацию своих задач.

Рабочий эмансипируется в профсоюзе.

Профсоюзы, организации, целью которых является защита общих социально-профессиональных интересов, содействуют раскрепощению работников на рабочем месте путем обучения.

Дух солидарности, который воодушевляет профсоюзных активистов, побуждает объединенных в профсоюзы работников посвятить себя всем телом и душой продвижению четырех столпов достойного труда, включая производительную занятость, право на труд, социальную защиту и социальный диалог.

Член профсоюза ценит социальный диалог.

Обычно используемый социальный диалог не имеет точного определения. Международная организация труда (МОТ) определяет социальный диалог следующим образом: «Социальный диалог включает в себя все виды переговоров, консультаций или просто обмена информацией между представителями правительств, работодателей и работников различными способами по вопросам экономической и социальной политики, представляющим общий интерес».

Проще говоря, мы могли бы определить социальный диалог как набор механизмов, в рамках которых интересы рабочих, работодателей и правительства сталкиваются друг с другом.

Очевидно, что нет системы сдержек и противовесов, если нет сильных и независимых организаций, заинтересованных в лучшем будущем в мире труда.

Со стороны рабочих – только в профсоюзах, где они могут организоваться от профсоюзных секций до международной конфедерации профсоюзов; что делает профсоюзное движение самым надежным способом для рабочего выразить себя и защитить свои интересы в трехсторонней структуре (рабочие, работодатели и правительства).

Есть злонамеренные партнеры, которые считают, что производственный совет может легко заменить профсоюзную ячейку, но они ошибаются, потому что этот орган не имеет ни прерогативы вести переговоры, ни национальной или международной структуры для поддержки их требований; и его независимость не гарантируется, поскольку его возглавляет работодатель; что делает его очень хрупким или некомпетентным в переговорах по отраслевым, национальным и международным соглашениям.

В заключение рабочий должен объединиться, чтобы участвовать в улучшении своих условий жизни, кроме того, на поощрение достойного труда, который гарантирует социальный мир, надлежащим образом отвечая устойчивым интересам работников, работодателей и правительств.

С другой стороны, отсутствие профсоюзов ослабляет переговорные позиции, в результате чего работодатели вынуждены принимать решения в одиночку, а работники просто подчиняются из-за отсутствия баланса сил. Руководствуясь главным образом приманкой наживы, работодатели доходят до принятия мер, ухудшающих условия жизни рабочих, которые могут вернуть их в состояние рабства времен средневековья.

Сегодня в Бурунди, как и везде, только работники, объединенные в профсоюзы, должным образом работают над обеспечением достойного труда посредством социального диалога, в то время как другие следуют приказам своих работодателей, не внося должного вклада в организацию своей работы.

  

Источник: https://www.cosybu.bi/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой