+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ. БРАЗИЛИА

Конфедерация государственных служащих Бразилии

Жоао Домингуш: «Наша кампания за возвращение демократии в Бразилию».

Президент Конфедерации государственных служащих Бразилии (CSPB) и первый вице-президент CLATE (Конфедерация профсоюзов государственных служащих Латинской Америки) Жоао Домингуш Гомеш душ Сантуш проанализировали текущую ситуацию в Бразилии и рассказали о проблемах профсоюзного движения, особенно в государственном секторе, под заголовком к президентским выборам в октябре.

В интервью CLATE глава CSPB осудил ультралиберальную политику, проводимую правительством Жаира Болсонару, включая приватизацию стратегических государственных компаний, таких как государственная компания Eletrobras, крупнейшая энергетическая компания в Латинской Америке. «Страна, которая продает свою энергетическую матрицу, буквально презирает свой суверенитет», – сказал он.

Жоао Домингуш подтвердил, что правительство «презирает правду» и правит с помощью «огромной структуры фейковых новостей» и кампаний ненависти. «Мы сталкиваемся с большой угрозой для демократии, и это то, что нас больше всего беспокоит в настоящее время», – сказал он.

Он также пояснил, что страна переживает серьезный экономический и социальный кризис с неконтролируемой инфляцией, безработицей, массовым голодом и отсутствием продовольственной безопасности.

В этом смысле, ссылаясь на ситуацию с выборами, он заявил, что институциональная кампания CSPB «направлена не только за «Болсонару вон», но и против ультралиберальной модели правления, за возвращение демократии и за Социальное государство и демократическое государство».          

В этой связи он подробно рассказал, какие основные требования будут отстаивать организации государственного сектора перед лицом следующих президентских выборов, отмеченных большой поляризацией между Болсонару и прогрессивными силами во главе с бывшим президентом Лулой. Среди этих требований он упомянул отмену поправки 95 к Конституции, которая ограничивает государственные расходы на 20 лет, а также систему государственного долга. Он также защищал отмену трудовой реформы, которую назвал «величайшей катастрофой в трудовых отношениях всех времен в Бразилии», и призвал продолжать борьбу, чтобы остановить так называемую «административную реформу» в Национальном конгрессе.

Вице-президент CLATE также заявил, что 1 мая, Международный день трудящихся, был «парадигматическим» не только потому, что после двух лет пандемии снова состоялись очные мероприятия, но и потому, что это происходит накануне «исторического избирательного процесса и с единым и обновленным профсоюзным движением, которое думает не только о корпоративных интересах, но и взаимодействует с организованным обществом».

 

Источник https://www.cspb.org.br/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой