+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БОЛГАРИЯ

Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии (KNSB / КНПБ)

Конфедерация независимых профсоюзов Болгарии подала в Министерство социальных дел подписи 101 тысячи работающих болгар за изменения в трудовом законодательстве.

 

101 586 подписей работающих болгар, собранных в рамках Национальной акции трудящейся Болгарии «Вместе защищать наш труд!», Были переданы в министерство труда и социальной политики президентами Конфедерации  Пламеном Димитровым и Димитаром Маноловым (президентами промышленных федераций двух конфедераций).

Акция началась в октябре прошлого года из-за накопившихся проблем и сигналов о нарушениях, связанных с рабочим временем. Цель сбора подписей состоит в том, чтобы инициировать изменения, которые приведут к увеличению оплаты за работу в ночное время, ввести общий расчет рабочего времени только для производств с непрерывной работой и обеспечить фактическую оплату сверхурочных в Болгарии.

Пламен Димитров представил требования, содержащиеся в меморандуме министра Деницы Сачевой. Он призван прояснить мнение болгарских рабочих о том, что проблема ночной работы, сверхурочной работы недопустима, пояснил он и напомнил, что в решении этих проблем есть соглашение в Национальном трехстороннем соглашении, подписанном на прошлой неделе с работодателями и правительством.

Тем временем, было найдено решение для ночной работы, хотя, по нашему мнению, временно, по словам Димитрова, в связи с предлагаемым увеличением его размера до 0,15 процента от минимальной заработной платы за каждый отработанный час или не менее 1 лв. Это изменение вступит в силу 1 января следующего года. «Мы просим, чтобы цена ночной работы была привязана к базовой, а не минимальной заработной плате», – сказал Димитров.

Участники акции по сбору подписей также настаивают на том, что сводный расчет рабочего времени действителен только для производств с непрерывным технологическим режимом работы, а также на увеличение оплаты сверхурочных до 75% в выходные и до 100% в праздничные дни.

Эти 100 000 подписей показывают, что есть проблема. В настоящее время режим организации рабочего времени противоречит Конвенции МОТ №1 и Директиве о рабочем времени, которая не допускает, чтобы рабочая неделя составляла 56 часов, как в настоящее время в случае непрерывного рабочего процесса, пояснил вице-президент Конфедерации Чавдар Христов.

Министерство социальных дел уже предложило внести изменения в Трудовой кодекс. «Диалог об изменениях будет продолжен, поскольку темы, связанные с рабочим временем, праздниками и отпусками, являются одними из самых важных с точки зрения регулирования рынка труда», – заметили члены Конфедерации.

Сбор подписей, который продолжался до конца января, но был отложен из-за кризиса COVID-19, включал работников легкой, горнодобывающей, энергетической, металлургической, водопроводной, транспортной, военной, пищевой, сельскохозяйственной и лесной промышленности, а также строительство, туризм, химическая промышленность, образование, государственное управление, сектор безопасности, связь, культура и др.

 

Мотивы действия

Длительная работа в особых условиях и риски для жизни и здоровья работников влияют на личную и семейную жизнь, перегрузки и стрессы, создают ненадежность в работе и несправедливость при оплате сверхурочной и ночной работы.

Растет неудовлетворенность, а сигналы работников и представителей профсоюзов, связанные с распределением рабочего времени, не предоставлением принудительных перерывов, нерегулируемой установкой и сокрытием сверхурочных с «компенсациями» и их невыплатой с повышением, указанным в законе или CLA, растут.

Несоблюдение регламентированного рабочего времени является серьезным нарушением наряду с нарушениями в оплате труда, которые Исполнительный орган «Общая инспекция труда» устанавливает при проверках трудовых отношений и отношений социального обеспечения. Более 50% нарушений, совершенных во всех секторах, санкционированных Инспекцией труда, прямо или косвенно связаны с нарушениями рабочего времени.

Существуют случаи, когда нарушения не могут быть даже установлены инспекциями контролирующих органов, а выданные предписания и акты показывают только айсберг проблемы – порочные практики в применении сводного расчета рабочего времени, смен (времени по вызову) и несправедливой отчетности и оплаты за сверхурочную работу.

Этому способствовало изменение правовой базы, касающейся более свободного режима в организации рабочего времени, а также различные толкования. В результате произошло несоответствие и нарушение Конвенции № 1/1919. МОТ за рабочее время, ратифицированной Болгарией 31.10.1921. и Директива 2003/88 / EC об организации рабочего времени, которая позволила рабочей неделе составлять 56 часов вместо 48 часов.

Введение сводного расчета рабочего времени становится проблемой для ряда предприятий промышленного сектора, торговых сетей, гостиниц и ресторанов, транспорта, услуг, в том числе государственного сектора и государственных служащих.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой