+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. (CESI)

Бельгия. Брюссейль. Президиум Европейской конфедерации независимых профсоюзов (CESI)

COVID-19 ПАНДЕМИЯ-ПРИОРИТЕТЫ. ПОЗИЦИЯ ПРЕЗИДИУМА CESI

Европейская конфедерация независимых профсоюзов (CESI) во время заседания Президиума 18.06.2020  представила приоритеты, направленные на то, чтобы сделать Европу более устойчивой и лучше подготовленной к будущим вирусным пандемиям, чем это было во время прорыва коронавируса SARS-CoV-2, который привел к началу пандемии COVID-19 в начале 2020 года.

Президиум Европейской Конфедерации независимых профсоюзов (CESI), заявляет о необходимости следующих мер в дальнейших возникающих эпидемиях:

I. повышение подотчетности и потенциала для антикризисного управления на уровне ЕС

Европейская комиссия, ее Европейский центр по профилактике заболеваний и борьбе с ними (ECDC), а также государства-члены были технически плохо подготовлены и удивлены пандемией короны в Европе. В то же время ЕС стал игроком на стороне антикризисного управления, причем каждое государство – член, регион и даже коммуна предпринимают свои собственные, несогласованные шаги в попытках бороться с распространением вируса и оставить в покое более пострадавшие страны. Точно так же, как азиатские страны извлекли уроки из вспышки атипичной пневмонии десять лет назад, ЕС и его государства-члены должны лучше подготовиться к согласованному управлению вирусным кризисом.

Европейская комиссия должна продолжить обзор своих механизмов реагирования на кризисы также и в областях, выходящих за рамки здравоохранения – энергетическая безопасность, кибербезопасность и изменение климата.

1. Мы призываем к более надежной и полной статистике и максимальным возможностям тестирования.

Достоверная и полная статистика, связанная с вирусом, жизненно важна для политиков и властей, чтобы принимать правильные решения в кризисном управлении. Без достоверных и реальных данных о масштабах пандемии, особенно в отношении инфицированных и умерших людей, невозможно принимать правильные решения, основанные на научных данных и фактах. С этой целью государства-члены должны обеспечить максимальный уровень испытательного потенциала в своих лабораториях, который может быть быстро загружен, когда это необходимо, для конкретного вируса или другого биологического агента. При тестировании необходимо уделять приоритетное внимание персоналу, оказывающему основные услуги обществу. Кроме того, необходимо пересмотреть механизмы отчетности о случаях заболевания от лабораторий до коммун, а затем регионов, государств-членов и ЕС/ЕСДК, чтобы убедиться, что они действительно функционируют в стрессовых ситуациях и не потерпят неудачу в будущем.

2. Мы призываем к достаточному уровню средств индивидуальной защиты.

Приобретение и распределение достаточного количества защитных средств, особенно для сектора здравоохранения, является вопросом необходимой европейской автономии и поэтому должно быть организовано и управляться на уровне ЕС. Внутри ЕС необходимо избегать несогласованных национальных действий, угрожающих безопасности поставок и потоков товаров. Доступ к достаточному уровню запасов оборудования и их распределение туда, где они наиболее необходимы, должны быть гарантированы общими правилами накопления запасов.

3. Мы призываем к функционированию системы раннего предупреждения в случае пандемий.

В будущем должна быть создана система раннего предупреждения, которая будет работать на ЕС в случае возникновения пандемий.  С этой целью необходимо изучить и проанализировать ответные меры и решения, принятые в некоторых странах после объявления Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 30 января 2020 года международной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. В этом контексте необходимо также оценить работу Европейского центра по профилактике заболеваний и борьбе с ними (ECDC), поскольку об эпидемии было сообщено и в Китае.

II. Широкая и целенаправленная финансовая помощь пострадавшим государствам-членам, секторам, компаниям и работникам

Временные более гибкие правила государственной помощи, временная активизация спасительной оговорки Пакта стабильности и роста, Пандемическая чрезвычайная закупочная программа Европейского центрального банка (PEPP), перераспределение части бюджета ЕС на связанные с короной меры и создание Европейским инвестиционным банком общеевропейского гарантийного фонда стали важными шагами по защите экономики и обеспечению ликвидности пострадавшего бизнеса в условиях острой остроты кризиса короны.

Временная поддержка для снижения рисков безработицы в чрезвычайных ситуациях (SURE), направленная ЕС государствам-членам в виде кредитов, предоставляемых на льготных условиях для поддержки занятости, является важным инструментом защиты рабочих мест.

4. Мы призываем к созданию солидарной финансовой системы для восстановления экономики ЕС в контексте единого рынка.

ЕС и его государства-члены должны срочно найти устойчивые решения для преодоления негативных последствий кризиса для экономики ЕС . Новая солидарная система для ЕС будет необходима, поскольку последствия «короны» нанесут серьезный экономический удар по всем государствам-членам, и ЕС рискует потерять экономическую и политическую власть в международном контексте. Отсутствие солидарности ставит под угрозу будущее всего ЕС.

Дополнительным инструментом может служить Европейский механизм стабильности (ESM). Первоначально он был создан для борьбы с асимметричными экономическими потрясениями в отдельных государствах-членах, но его можно было бы использовать в симметричном кризисе короны для медицинских приобретений. Однако следует обратить внимание на то, чтобы не истощать ESM, чтобы сохранить ее потенциал для борьбы с некоронованными асимметричными экономическими потрясениями в будущем.

III. Обеспечение непрерывности производства, оказания услуг и работы в период кризисов.

Кризис короны показал, насколько экономика и промышленность все еще зависят от работы на местах и как мало передовых цифровых рабочих механизмов, что привело к неэффективной телеработе или даже нарушению предоставления услуг и производственных цепочек, а также привело к тому, что пропускная способность интернета достигла своих пределов. Влияние ВВП уже было серьезным.

5. Мы призываем к усиленной телеработе и удаленной работе.

С помощью соответствующих инструментов следует и далее поощрять цифровизацию, телеработу и дистанционную работу в государственных органах управления, а также в частном секторе в тех профессиях и функциях рабочих мест, которые позволяют это делать. Возможности телеработы и дистанционной работы, широко используемые в кризисе короны, должны быть дополнительно изучены между социальными партнерами, всегда принимая во внимание тот факт, что есть много профессий, которые несовместимы или трудно развиваются с «домашним офисом», например в полиции, преподавании и уходе за больными. В этом процессе должно быть обеспечено право на отключение и исключены требования постоянной готовности и неоплачиваемые сверхурочные для сотрудников. Кроме того, должны сохраняться и другие права трудящихся, включая право на участие в профсоюзной деятельности, обеспечение охраны труда и техники безопасности, страхование от несчастных случаев и предоставление соответствующего рабочего оборудования.

6. Мы призываем к ускоренной цифровизации государственного управления и онлайн доступности основных услуг, представляющих общий интерес.

Необходимо значительно и быстро улучшить цифровизацию государственных органов управления и доступность их услуг в режиме онлайн.

В то же время нельзя ставить под угрозу присущую государственным службам «человеческую» природу: особенно в контексте возможных дискреций в рамках законов, персонал должен в конечном счете решать и контролировать предоставление качественных услуг – а не искусственный интеллект и алгоритмы. Кроме того, граждане также должны иметь возможность получать доступ к государственным услугам «лично», что включает в себя объекты, доступные для физических лиц и инвалидов.

7. Мы призываем к созданию и функционированию интернет сетей по всей Европе

ЕС должен обеспечить, чтобы Европейская интернет-сеть была оборудована для беспрепятственной обработки больших объемов данных, которые принесет с собой усиленная цифровизация и расширение работы в режиме онлайн.

8. Мы призываем к укреплению надежных производственных цепочек.

Обрабатывающие отрасли промышленности следует поощрять и помогать разрабатывать планы, обеспечивающие Непрерывность производственных цепочек в максимально возможной степени даже в кризисные времена, например, хотя бы обязательные маски для всех и усиленные гигиенические концепции и меры предосторожности.  Следует поддерживать производственные системы, нацеленные на декарбонизацию и экологически устойчивые продукты, а также методы их производства. В целом ЕС и его государства-члены должны приложить дополнительные усилия для увеличения инвестиций в зеленую экономику, чтобы стать более сильным и экологичным конкурентом на международном рынке. Таким образом, Европа сможет развивать и поддерживать те достижения в секторах, которые особенно подвержены глобальной конкуренции.

IV. Расширение финансовых возможностей для финансирования готовности к кризисам.

Поддержка занятости и рабочих, а также повышение уровня готовности ЕС, стран – членов и их властей, а также компаний и предприятий к кризису не обойдется без затрат, которые на самом деле являются инвестициями, которые с лихвой окупятся в случае кризиса.

9. Мы призываем к адекватному следующей Многолетней финансовой структуре ЕС.

Как было предложено Европейской комиссией, объем следующей многолетней финансовой Рамочной программы (МФФ) должен отражать ожидаемое усиление роли ЕС в среднесрочном и долгосрочном управлении и смягчении последствий кризиса короны. Для того чтобы не увеличивать бюджетные взносы государств-членов без необходимости, должен быть создан механизм нового целевого финансового инструмента, подкрепленного бюджетом ЕС.

10. Мы призываем к существенным новым государственным инвестициям в новые общественные услуги.

Пример, приведенный тысячами сотрудников государственного сектора, которые продолжают работу администраций, несмотря на этот кризис, показывает, что сильные государственные службы должны иметь адекватный уровень персонала. Сокращения, понесенные в последние годы в некоторых странах, теперь сказываются особенно в секторе здравоохранения. В связи с этим на национальном, региональном и общинном уровнях во многих государствах-членах потребуются более значительные государственные инвестиции, чтобы сделать государственные службы, прежде всего системы здравоохранения, более устойчивыми и эффективными во время кризисов. Это относится к более высокому уровню персонала и лучшим условиям занятости и труда (включая более высокую оплату за многие низкооплачиваемые рабочие места), а также к современному оборудованию и современным средствам. Многие системы здравоохранения, а также другие службы были перегружены кризисом короны и частично даже дисфункциональны, но, очевидно, имеют системное значение для общества и экономики.

Именно государственный сектор является «существенным». Устойчивое общество зависит от сильных и эффективных государственных служб.

 

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой