+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Международная конфедерация профсоюзов (МКП)

Заявление МКП по случаю Первомайского праздника: создание рабочих мест и новый общественный договор.

1 мая рабочие всего мира будут отмечать достижения почти 200-летней профсоюзной деятельности и выдвигать свои требования в отношении достойного труда и устойчивого развития.

В связи с тем, что в прошлом году из-за пандемии COVID-19 было потеряно более 250 миллионов рабочих мест, и еще 130 миллионов рабочих мест находятся под угрозой в этом году, Международная конфедерация профсоюзов (МКП) призывает правительства сделать создание рабочих мест главной целью в обеспечении восстановления и устойчивости. Полная занятость, закрепленная в Уставе Международной организации труда (МОТ), должна оставаться приоритетом.

Мы требуем:

 – Увеличения государственных инвестиций;

– Инвестирования в государственный сектор и создание государственных программ занятости;

– Стимулирования создания качественных рабочих мест;

– Инвестиций в образование и обучение;

– Формализации неформальной работы.

Многие правительства хорошо проявили себя в краткосрочных мерах по борьбе с безработицей и сократили рабочее время в начале пандемии, и эти примеры должны быть подкреплены национальными планами занятости и отраслевой политикой повсюду.

Пять требований.

Эти планы должны быть сосредоточены на безотлагательной необходимости решения проблемы изменения климата, расширения услуг здравоохранения и ухода, а также ремонта и создания качественной инфраструктуры.

Справедливое налогообложение будет иметь решающее значение для финансирования этих усилий. Любой возврат к неудавшейся политике жесткой экономии будет иметь катастрофические последствия для трудящихся и общества.

Создание рабочих мест лежит в основе пяти требований трудящихся к новому социальному контракту. МКП выдвигает пять ключевых требований по обеспечению восстановления и устойчивости, ставя людей и окружающую среду в центр нового общественного договора.

Шаран Берроу, Генеральный секретарь МКП, изложила требования во время Всемирного экономического форума, во время сессии МКП по этой теме, проходящей на Всемирном социальном форуме, и в подробным блоге по вопросам: «Выбор, сделанный мировыми лидерами и бизнесом в 2021 году, необходимо прислушаться к призыву рабочих и гражданского общества к реформированию экономической модели, и создать справедливое и устойчивое будущее, либо вести бизнес как обычно, когда модель корпоративной жадности укрепит неравенство, изоляцию и отчаяние, оставляя нестабильность в наших сообществах  и на планете в целом».

Подробнее о Пяти требованиях:

Создание экологически безопасных рабочих мест. Создание рабочих мест в промышленности для достижения нулевых выбросов углерода, а также создание рабочих мест в сфере здравоохранения, образования и других качественных общественных услуг.

Право всех работников, независимо от условий их занятости, выполнять обещание Декларации столетия МОТ с ее минимальным уровнем охраны труда, включая права, максимальные часы работы, прожиточный минимум, а также здоровье и безопасность на рабочем месте.

Универсальная социальная защита с созданием Фонда социальной защиты для наименее богатых стран.

Равенство. Прекращение любой дискриминации, например, по расе или полу. Чтобы ужасающая концентрация богатства в руках немногих за счет многих была отменена.

Включение. Чтобы противостоять растущей мощи монополий и олигархов, чтобы развивающиеся страны действительно могли продвигать свою экономику, и гарантировать налоговые системы, которые обеспечивают доход, жизненно важный для удовлетворения потребностей людей и планеты. Инклюзивный подход к борьбе с пандемией COVID-19 имеет первостепенное значение как с точки зрения экономической поддержки, так и с точки зрения всеобщего доступа к тестированию, лечению и вакцинам.

«Наряду с трагической гибелью стольких жизней в результате пандемии, почти 500 миллионов рабочих мест были потеряны, и два миллиарда человек борются за неформальную работу, в том числе в новом интернет-опосредованном бизнесе. Людям нужен новый общественный договор, который обеспечивает восстановление и устойчивость на основе безопасности, которую гарантируют эти пять важнейших требований», – сказала Шаран Берроу.

Несоблюдение этого курса еще больше подорвет доверие к правительствам и предаст нынешнее и будущие поколения.

В Первомай профсоюзы всего мира будут выступать за мир, права, устойчивость и социальную и экономическую справедливость, чтобы создать мир, в центре которого будут люди.

  

Источник: https://www.ituc-csi.org

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой