+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. Бельгия. Брюссель

Европейская конфедерация профсоюзов

 

Подавляющее большинство европейских профсоюзов, представляющих 45 миллионов рабочих, проголосовали за принятие нового закона ЕС, который поддерживает справедливую минимальную заработную плату и коллективные переговоры.

После полного и открытого обсуждения, получившего 85% голосов «за», члены Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC) поддержали запрос о принятии европейской директивы.

В голосовании приняли участие 87 национальных профцентров со всей Европы, а также 10 европейских отраслевых союзов.

Это оказало давление на президента Комиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая пообещала представить в течение 100 дней предложение, которое «обеспечит справедливую минимальную заработную плату для каждого работника в ЕС».

Конфедерация будет использовать свой голос, чтобы призвать Комиссию принять Директиву, обеспечивающую:

– Такое положение, что государства-члены не могут устанавливать Законодательную минимальную заработную плату ниже порога бедности;

– Положить конец недобросовестной практике, такой как удержание работодателем из установленной законом минимальной заработной платы;

– Право на ведение коллективных переговоров гарантируется, поощряется и защищается в каждом государстве-члене.

Поддержка профсоюзов действий ЕС также зависит от гарантии того, что государства-члены, которые в настоящее время устанавливают заработную плату только посредством коллективных переговоров, никогда не будут вводить установленную законом систему минимальной заработной платы.

Заместитель генерального секретаря ETUC Эстер Линч сказала:

«Минимальная заработная плата подвергает рабочих риску бедности в 17 государствах-членах – это сводит на нет весь смысл минимальной заработной платы.

Европейская комиссия пользуется огромной поддержкой европейских профсоюзов в отношении директивы о прекращении этого скандала. Мы ожидаем приверженности такой Директиве в обращении президента фон дер Ляйена о состоянии Союза в середине сентября.

Любая директива должна также помочь работникам добиться действительно справедливой заработной платы, гарантируя, что работодатели и государства-члены признают их право на ведение коллективных переговоров и, в частности, предотвращают деятельность по уничтожению профсоюзов.

«Действия по повышению заработной платы необходимы как никогда для сохранения миллионов рабочих мест, которые зависят от повышения экономического спроса после закрытия стран на карантин из-за пандемии».

 

Источник https://www.etuc.org

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой