+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Всеобщая Федерация труда Бельгии

Почему мы бастовали 9 ноября?

Мы бастовали 9 ноября. Мы просим правительство заморозить цены на энергоносители, чтобы семьи могли оплачивать счета за электроэнергию в эту и все будущие зимы. Мы также просим о бесплатных переговорах по заработной плате в дополнение к автоматической индексации. Мы ведем кампанию уже 2 года, провели демонстрацию с участием более 80 000 человек в Брюсселе, обратились к парламенту… Однако закон о нулевом повышении заработной платы, печально известный стандарт заработной платы 96 года, будет применяться без изменений. Вот почему ABVV увеличивает давление.

Очень многие рабочие испытывают финансовые затруднения и боятся холодной зимы. Многие люди больше не могут держать голову над водой и тонут от головокружительного увеличения своих счетов.

Ситуация катастрофическая для тех, кто не имеет высокой заработной платы и не имеет права на социальный тариф на энергию. Рабочие вынуждены иметь вторую или даже третью подработку, чтобы сводить концы с концами.

Одинокие люди и родители-одиночки, которым приходится обходиться одной зарплатой. Рабочие, которые месяцами оплачивали огромные счета в ожидании очередной индексации. Рабочие, которые сталкиваются с постоянными атаками на индексацию, в то время как их компания работает хорошо. Работники, которые рискуют быть переведенными на сокращенный рабочий день.

Пенсионеры, больные, безработные и инвалиды, которые получают очень низкий уровень социальной помощи, иногда ниже черты бедности.

Мы требуем мер по укреплению покупательной способности.

Счета за электроэнергию должны быть снижены.

Правительство не должно довольствоваться введением европейского потолка цен на энергию. Если Европа продолжит медлить, Бельгия должна принять меры на национальном уровне.

Стандарт заработной платы должен быть изменен.

Рабочие получают 0% прибавки к зарплате, особенно сейчас, когда рекордные прибыли бельгийских компаний попали в заголовки газет. Замораживание заработной платы сегодня просто неприлично.

Избавьтесь от автоматической индексации заработной платы!

Неудивительно, что работодатели и правые партии прекрасно справляются со скачком индекса или даже корректировкой механизма индексации. Однако это совершенно неприемлемо для ABVV.

Вся сверхприбыль должна облагаться налогом.

Прибыль крупнейших энергетических компаний увеличилась вдвое, а то и втрое по сравнению с прошлым годом. Но не только энергетический сектор выигрывает от этого кризиса, выгодоприобретатели от кризиса выходят далеко за пределы энергетического сектора. Поэтому объявленный правительством налог на сверхприбыль следует распространить на другие отрасли, которые также получают высокие прибыли в силу чрезвычайных обстоятельств.

Социальные выплаты должны быть увеличены.

Под давлением ABVV минимальные пенсии были увеличены до 1500 евро нетто. Но многое еще предстоит сделать: все минимальные пособия должны быть выше черты бедности. В эти чрезвычайно дорогие кризисные времена социальных пособий недостаточно для достойной жизни.

 

Источник: https://www.abvv.be/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой