+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БЕЛЬГИЯ. БРЮССЕЛЬ

Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC)

 

Закон ЕС о борьбе с эпидемией стресса после блокировки нужен срочно! 

Профсоюзы начинают кампанию за принятие закона ЕС по борьбе со стрессом на работе в условиях кризиса психического здоровья, усугубляемого изоляцией.

Стресс, связанный с работой, уже превратился в эпидемию еще до изоляции, на него приходилось более половины всех рабочих дней, потерянных в ЕС. Новые данные Евростата показывают, что каждый третий работник всегда или часто работает в условиях нехватки времени, что является основной причиной стресса.

Но после изоляции, ООН заявляет, что уровень стресса в Европе «существенно вырос». Люди, работающие на дому, в два раза больше, работают более 48 часов и чаще страдают от многократного прерывания сна.

Во Всемирный день психического здоровья ООН профсоюзы запустили кампанию EndStress.EU, чтобы добиться директивы ЕС по решению растущей проблемы.

Почему в Европе пора бороться со стрессом на работе:

– 51% рабочих в ЕС говорят, что на их рабочем месте стресс является обычным явлением;

– стоимость депрессии из-за работы оценивается в 617 миллиардов евро в год;

– четверть рабочих говорят, что чувствуют себя эмоционально истощенными работой во время изоляции.

Директива необходима, потому что собственное исследование ЕС показывает, что 89% работодателей говорят, что основная причина, по которой они управляют охраной труда и безопасностью, связана с законодательством. Но лишь в нескольких странах-членах есть законодательство о стрессе, связанном с работой, и только у трети рабочих мест есть план действий по предотвращению стресса, связанного с работой.

Кампанию возглавляют ETUC и Eurocadres, профсоюз, представляющий профессионалов и менеджеров, и поддерживает Mental Health Europe, а также более 20 национальных профсоюзов. Депутаты Европарламента от групп S&D и Green / EFA в Европейском парламенте также принимают участие в запуске кампании.

Президент Eurocadres Мартин Джеффлен сказал:

«4 из 5 руководителей выражают обеспокоенность по поводу стресса на работе. Менеджеры, наши члены, нуждаются в лучших инструментах, и хорошее законодательство может помочь в создании рабочих организаций, которые поддерживают психическое здоровье на работе в ЕС».

«Нам нужна отдельная директива для борьбы с эпидемией стресса на работе, как и в случае многих физических рисков. Законы о здоровье и безопасности могут быть невероятно эффективными. Но в отношении психосоциальных рисков нынешняя правовая база ЕС с 1989 года недостаточно хороша».

«COVID-19 все еще среди нас, и с компаниями, пытающимися возобновить деятельность, директива о психосоциальных рисках, насилии и домогательствах и организации работы действительно могла бы помочь. Не превращайте психическое здоровье в очередной кризис здоровья на работе».

Заместитель генерального секретаря ETUC Пер Хилмерссон сказал: «Стресс, связанный с работой, уже достиг уровня эпидемии до карантина, но работа на дому создала новые нагрузки, которые негативно повлияли на психическое здоровье людей.   

Сейчас как никогда актуально бороться с кризисом в Европе, связанным со стрессом, связанным с работой, и собственное исследование ЕС показывает, что работодатели принимают меры только на основании законодательства.

Пришло время Европейской комиссии продемонстрировать, что они относятся к психическому здоровью так же серьезно, как и к физическому, выдвинув директиву по борьбе с эпидемией стресса на работе».

 

Источник: https://www.etuc.org

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой