+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БАРБАДОС. ВИСКОНСИН

Национальный союз государственных служащих.

Внедрение круглосуточной системы работы в государственную службу.

В течение последних трех десятилетий экономический ландшафт Барбадоса становится все более диверсифицированным, поскольку туризм заменяет сахарную промышленность в качестве основного источника иностранной валюты. Финансовые и оффшорные услуги (например, банковское дело, регистрация отгрузки, оформление авиабилетов, обработка медицинских записей и т. д.) также были введены в качестве средства получения необходимой иностранной валюты, а также источников, обеспечивающих значительные возможности трудоустройства.

В 2005 году Министерство труда и социального обеспечения объявило: «Для того, чтобы подготовить Барбадос к вызовам международной деловой среды, правительство Барбадос в настоящее время изучает целесообразность введения 24-часового рабочего дня и, что необходимость этого будет иметь решающее значение для будущего развития небольших открытых экономик, таких как страны Карибского региона».

Согласно Министерству труда: «Несмотря на экономические и социальные достижения, некоторые региональные и международные события неизбежно повлияют на глобальную конкурентоспособность Барбадоса. Это включает:

– движение капитала и граждан в рамках Карибского единого рынка и экономики и за его пределами;

– отмена преференциальной торговли сахаром-сырцом на европейском рынке;

– Ожидается создание Американской зоны свободной торговли (FTAA). 

Кажется, существует консенсус в отношении того, что Барбадос имеет конкурентное преимущество в отношении предоставления услуг. Как следствие, остров сосредоточился на предоставлении услуг и стал все больше зависеть от них. В знак признания этого факта продвигаются и осуществляются такие разработки, как Национальная инициатива по совершенствованию обслуживания (NISE), инициатива «Отношения, ценности и превосходство» (GIVE), реформа государственного сектора и работа Совета по производительности. все они направлены на существенное улучшение нашей деятельности, в частности, но не исключительно, в области предоставления услуг. Планируемое введение или, вернее, расширение системы круглосуточного труда также способствует этому делу.

В период с июня по октябрь прошлого года Министерство труда, социального обеспечения и государственной службы провело учения, чтобы рассмотреть возможность упрощения системы круглосуточной работы на Барбадосе. В ходе этого мероприятия министерство запросило мнения различных заинтересованных сторон: видных деятелей бизнеса, агентств частного сектора, государственных учреждений, представителей трудящихся, а также нескольких неправительственных организаций. Была рассмотрена текущая ситуация на Барбадосе, а также преимущества и проблемы, которые могут быть связаны с внедрением предлагаемой культуры.

Круглосуточный рабочий день был описан Министерством как «система, при которой операции учреждения, будь то в государственном или частном секторе, доступны для лиц, желающих провести деловую операцию в любое время дня и ночи».

Следует иметь ввиду, что на Барбадосе существует широкий спектр круглосуточных операций: таможенные, иммиграционные и охранные службы; медицинские услуги (сестринское дело, скорая помощь и т. д.); полиция, тюрьмы и пожарные службы; санитарные услуги; гостиницы; не говоря уже о нескольких частных производственных предприятиях, сервисных операциях (эвакуация, ремонт, охрана, пекарни, питание, колл-центры).

Правительство Барбадоса специально определило «несколько отделов по сбору доходов, которые работают в строгом дневном режиме». Это включает:

Порт Бриджтауна, Национальная нефтяная корпорация.

Управление по налогу на добавленную стоимость (НДС) Лицензионный орган Барбадоса.

Департамент земельного налога Управление водного хозяйства Барбадоса.

Мир, если он еще этого не сделал, быстро превращается в глобальную деревню. Это особенно важно, учитывая широкую популярность Интернета. Если Барбадос как нация, придающая большое значение услугам (во главе с туризмом) и оффшорному бизнесу как средствам получения жизненно важной иностранной валюты, и серьезно относится к этой политической позиции, то он должен быть неустанно чувствительным к потребностям своих клиентов и потенциальных клиентов, работающих в разных часовых поясах. Уже в этом отношении кажется, что переход на 24-часовой рабочий цикл неизбежен. Естественно, необходимо ввести ряд мер безопасности, улучшить условия труда и согласовать новые положения коллективных договоров.

Вот некоторые из преимуществ, которые получит Барбадос от введения 24-часовой системы работы:

– Предоставление стимулов для потенциальных прямых иностранных инвестиций при условии, что адекватные вспомогательные системы, такие как транспорт и безопасность работников, хорошо налажены;

– Сокращение заторов на дорогах страны, особенно в отношении коммерческих домов, расположенных в Бриджтауне и его окрестностях;

– Улучшение пунктуальности и посещаемости рабочих и повышение производительности труда;

– Увеличение числа предприятий, ориентированных на клиента, в результате предоставления клиентуре более продолжительных/более гибких часов работы;

– Увеличены варианты для рабочих с точки зрения часов работы (т.е. утро, день, ночь);

– Повышение эффективности и повышение конкурентоспособности в работе некоторых предприятий.

(Например, Закон о магазинах и заполнение полок супермаркетами после 22:00).

По-видимому, в ходе обсуждений с заинтересованными сторонами некоторые из выявленных проблем включают те, которые изложены ниже:

Премиальная оплата за работу, выполненную в премиальные дни, а именно в воскресенье и праздничные дни;

Выплата дополнительного вознаграждения за работу в ночное время;

Перевозка ночных работников;

Охрана и безопасность ночных работников во время нахождения на рабочем месте;

Способность/успех работников и работодателей прийти к соглашению о реструктуризации существующих коллективных договоров;

Существуют и другие проблемы, которые необходимо учитывать в дополнение к уже упомянутым выше. Согласно Конвенции МОТ № 171 и Рекомендации № 178:

– По их желанию работники имеют право на бесплатное медицинское освидетельствование;

– Работникам, работающим в ночное время, должны быть предоставлены соответствующие средства оказания первой помощи;

– Работницам-женщинам, которым в противном случае пришлось бы выполнять такую работу до и после родов и во время беременности, должна быть предоставлена альтернатива ночной работе;

– Ежедневные периоды работы, включая работу в ночное время, должны включать перерыв или перерывы, чтобы работники могли отдохнуть и поесть;

– Время начала и окончания дневных периодов работы, включающих работу в ночное время, должно быть согласовано с графиками работы местного общественного транспорта;

– В соответствующих местах на предприятии для ночных работников должны быть предусмотрены надлежащим образом оборудованные места для отдыха;

– Рабочие должны быть заблаговременно уведомлены о необходимости выполнения работы в ночное время, за исключением случаев форс-мажора или фактического или неизбежного несчастного случая.

При оценке преимуществ и проблем, связанных с введением культуры 24-часового рабочего дня, министерство также определило ряд вариантов:

– оптимизировать те государственные учреждения, которые уже работают круглосуточно, с двойной целью сделать их более эффективными и защитить интересы тех работников, которые должны работать посменно;

– государственные органы по сбору доходов могли бы увеличить часы работы, а не работать круглосуточно;

– информационные технологии могут использоваться для предоставления критически важной информации, а также для онлайнового заполнения форм и систем обработки платежей для облегчения различных функций.

Этот документ предлагается для того, чтобы официально проинформировать советников о намерении правительства ввести 24-часовую систему работы, а также расширить знания советников в этом отношении путем определения преимуществ, недостатков, последствий и доступных вариантов. Настоящим советникам предлагается:

– принять в принципе предложение об упорядочении и расширении работы соответствующих государственных служащих;

– поручить персоналу Союза обеспечить защиту интересов затронутых работников;

– поручить персоналу Союза обеспечить, чтобы государственные служащие, особенно те, кого могут затронуть предстоящие изменения, были проинформированы о предложении и с ними проводились консультации по этому вопросу с целью представления интересов по любым вопросам (например, безопасность на рабочем месте), доступность надежного транспорта, детских учреждений, предоставление периодов отдыха/перерывов на питание, доступность оперативной медицинской помощи, доступность питания, надлежащее повышение оплаты труда), которые они могут иметь или предложения, которые они могут сделать.

 

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник:  https://www.nupwbb.com/