+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АВСТРАЛИЯ

ПРИШЛО ВРЕМЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ В РАБОЧИЕ МЕСТА В ГОСУДАРСТВЕННОМ СЕКТОРЕ, А НЕ СОКРАЩАТЬ ИХ.

В течение последних шести месяцев, пока австралийцы боролись с последствиями пандемии, государственный сектор неустанно работал.

Государственный сектор помог обществу преодолеть этот кризис, будь то ATO (Австралийское налоговое управление), помогающее малому бизнесу не закрываться и платить своим сотрудникам. Или сотрудники Services Australia (Департамент здравоохранения и социальных служб), которые разговаривали с толпами людей, стоящих в очереди перед каждым офисом Centrelink (банкоматы и банковский сектор) в стране.

Эта ключевая причина того, почему так удивительно, что правительство продолжает сокращать рабочие места в государственном секторе. В то время как ученые CSIRO (Государственное объединение научных и прикладных исследований) работают сверхурочно, пытаясь подготовить вакцину от этой пандемии, и наблюдают, как их коллеги теряют работу.

Даже спустя месяцы, после первоначального потрясения, вызванного пандемией, ее воздействие и связанные с ним социальные и экономические проблемы имеют серьезные последствия.

Мы все хотим, чтобы наше сообщество перестроилось и стало устойчивым. Но мы должны делать это таким образом, чтобы обеспечить надежную работу, более квалифицированную и высокооплачиваемую рабочую силу, и с большим вниманием к самодостаточности в ключевых экономических областях.

Текущая ситуация на рынке труда печальна – согласно недавнему прогнозу ОЭСР по занятости на 2020 год, безработица, по прогнозам, достигнет «рекордно высокого уровня к концу 2020 года». Нам нужен срочный рост рабочих мест, чтобы поддерживать нашу экономику, и мы должны сосредоточить внимание на областях, которые будут поддерживать наше социальное и экономическое восстановление в долгосрочной перспективе.

Как показывает история, государственный сектор будет ключом к успеху в этом деле. Частный сектор вернется в строй быстрее, если будет сильная государственная служба с лучшими ресурсами, способствующая восстановлению.

Наши сообщества станут безопасными и справедливыми, если наша стратегия восстановления будет опираться на сильную поддержку семей и предприятий. Но вместо этого в последние недели мы стали свидетелями серии сокращений в ключевых правительственных учреждениях, в частности, в CSIRO (Государственное объединение научных и прикладных исследований), ABC и в национальных культурных учреждениях с вероятностью дальнейших сокращений в других областях.

Поскольку мы сталкиваемся с наиболее серьезными проблемами нашего поколения, возникает вопрос, что должно делать правительство?

Прямая поддержка бизнеса и частных лиц через такие программы, как JobKeeper и JobSeeker, имеет решающее значение для краткосрочного реагирования. Правительства также могут напрямую нанимать людей в областях, которые принесут долгосрочные экономические и социальные выгоды. И они могут предоставить эти рабочие места слоям общества, которые в них больше всего нуждаются, и целевым группам, таким как женщины и молодежь, которые больше всего пострадали от экономических последствий пандемии.

Мы все видели большую работу CSIRO во время пандемии, но только за последний год правительство и там сократило 619 рабочих мест. Фактически, с момента избрания коалиционного правительства в 2013 году штат CSIRO был сокращен на 18 процентов.

По иронии судьбы в то же время правительство премьер-министра Моррисона изменило политику в отношении оплаты университетов, стремясь увеличить количество студентов, обучающихся в сфере STEM (Аббревиатура STEM расшифровывается как «Science, Technology, Engineering and Mathematics» – наука, технология, инженерия и математика). Если Австралия хочет стать технологической сверхдержавой, мы должны расширять возможности трудоустройства и карьерного роста для выпускников STEM, а не сокращать их.

Последние сокращения касаются энергетической команды CSIRO, включая ведущих ученых, инженеров и исследователей. В то время, когда бизнес ожидает от правительства лидирующих позиций в отношении энергетических ресурсов и перспектив на будущее в этой области, они больше озабочены сокращением рабочих мест.

ABC (национальная общественная вещательная корпорация Австралии) справилась со всеми серьезными кризисами этого года, предоставляя в некоторых случаях жизненно важную информацию во время засух, пожаров, а теперь и пандемии. АВС также оказалась спасительной благодатью этого кризиса, для меня Bluey и ABC образование помогли обучить и занять моих малышей, пока я работаю из дома.

Но с 2014 года ABC сократила более 1100 рабочих мест из-за продолжающегося сокращения бюджета правительством Моррисона. И последние сокращения более чем на 250 сотрудников не связаны с COVID-19, и с какими обнадеживающими речами не выступал бы министр, бюджет сокращается, прямым результатом этого становится замораживание финансирования ABC на 84 миллиона долларов.

Национальная галерея Австралии играет решающую роль в сборе, реставрации и экспонировании самых значительных произведений искусства Австралии. Во времена экономических и социальных трудностей это важно как никогда. Но в последние недели они тоже пострадали от сокращения штата.

Правительство может стремиться пойти по пути жесткой экономии и сокращений, или оно может принять опыт других восстановительных решений последствий депрессии и инвестировать в государственный сектор и национальные строительные проекты.

Фактически, за последнее десятилетие наши национальные культурные учреждения боролись за финансирование. К этому добавляется постоянное давление дивидендов эффективности, вынужденной ежегодной экономии, которую должно найти каждое агентство. В результате в этом году в галерее будут уволены более 30 рабочих мест, что связано с сокращением более чем на 2050 рабочих мест по другим культурным учреждениям с 2008 года.

COVID-19 оказал разрушительное влияние на СМИ и индустрию искусства, нам больше, чем когда-либо, нужны наши национальные культурные учреждения. Сокращение рабочих мест сейчас – полное безумие.

Буквально на этой неделе мы также увидели сокращение 60 должностей в Министерстве иностранных дел и торговли. Сокращение рабочих мест из DFAT (Министерство иностранных дел и торговли Австралии) не в наших экономических или национальных интересах. Пандемия показала, как важна работа подобных ведомств.

Нет сомнений в том, что сокращение таких рабочих мест окажет значительное влияние на роль и способность Департамента продвигать наши национальные интересы. Откровенно говоря, учитывая возрастающие глобальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся в региональном и экономическом плане; нам нужно увеличивать нашу силу через такие отделы, как DFAT.

Хорошее правительство инвестировало бы в больше число рабочих мест, чтобы поддержать восстановление экономики и промышленности Австралии. Эти сокращения – верхушка айсберга, и это не разовые решения. Последние данные показывают, что уровень укомплектования персоналом находится на самом низком уровне за 15 лет: с 2013 года было сокращено 21000 рабочих мест.

В ближайшие несколько месяцев у правительства есть возможность определить способ восстановления нашего государства. 6 октября, будет приниматься новый бюджет, мы узнаем, собираются ли они придерживаться программы жесткой экономии или у них хватит смелости представить что-то лучшее.

Мы призываем г-на Моррисона сосредоточить внимание на увеличении инвестиций в создание большего числа рабочих мест в сфере основных государственных услуг в регионах. Создание дополнительных рабочих мест в государственном секторе обеспечит быстрый доступ к услугам и возможность восстановления городов.

 

 

Мелисса Доннелли — Национальный секретарь CPSU

Источник — https://www.cpsu.org.au/

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой