+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА. БУЭНОС-АЙРЕС

Ассоциация государственных служащих  (ATE)

24 мая ATE вместе с Центральным союзом аргентинских рабочих  и большой группой общественных, политических, семейных и крестьянских организаций, а также малых и средних предприятий, провела  Национальный день борьбы за забастовки и мобилизации по всей стране.

В федеральной столице сбор был проведен в полдень на Авенида-де-Майо и 9-де-Хулио, чтобы затем выдвинуться в направлении Пласа-де-Майо. 

Массивная колонна длиной в четыре квартала завершила свой путь перед Кабильдо, местом исторического подвига за свободу в 1810 году. Там Качорро Годой, генеральный секретарь ATE и заместитель CTA-A, сказал: «Сегодня по всей стране с 6 утра проходят демонстрации. В Рио-Негро они перекрыли 22-й маршрут, также были демонстрации в Жужуй, Энтре-Риос, Мисьонес, по всей стране и отмечались перекрытия дорог, демонстрируя, что наш народ готов мобилизоваться для защиты суверенитета и независимости».

«Накануне 25 мая мы сказали НЕТ «Международному валютному фонду» и требуем, чтобы правительство позаботилось об оплате внутреннего долга», – добавил Годой, который также отверг сообщение о создании специального валютного доступа  для углеводородной промышленности. «Нельзя позволять тем, кто избежал аферы, которой было соглашение Макри с МВФ, продолжать обогащаться за наш счет», – подчеркнул он.

Родольфо Агиар, заместитель секретаря ATE, указал: «Мы остановились и мобилизовались по всей стране, чтобы решить, что МВФ не может находиться в Аргентине. Если наше правительство не вышвырнет его, то народ, который сегодня мобилизован на всех улицах Аргентины, должен это сделать».

«Производство и экспорт растут, а люди беднеют. Инфляция – это бич, который сильно ударяет по рабочим, пенсионерам и популярным секторам», – подчеркнул Агиар. – По этой причине, нам нужен шок истинного перераспределения, чтобы стоимость этого кризиса не была оплачена всеми нашими людьми, а чтобы ее заплатили те, кто все это время извлекал выгоду».

Рикардо Пейдро, генеральный секретарь CTA-A, поставил под сомнение, что за последние 4 месяца внешний долг был выплачен больше, чем бюджет здравоохранения. «Когда ставятся эти вопросы, – сказал он, – могут ли быть какие-либо сомнения в том, что соглашение есть приспособление для рабочего класса?». «Если мы не избавимся от МВФ, и не будем противостоять крупному бизнесу, у нас не будет никаких шансов построить общество равенства. Мы должны отнять у них что-то, и для этого нам нужно единство», – сказал он.

Пейдро также упомянул об основных требованиях демонстарции: «Мы говорим «нет фонду», «нет корректировке», мы хотим распределения богатства, и для этого мы должны воздействовать на производителей цен, на  производство с новыми производственными схемами.  Нам нужен контроль над ценами по всей цепочке создания стоимости с участием рабочих и повторный созыв Совета по зарплате. Мы требуем паритета выше инфляции. Мы продолжим вместе строить свободную, справедливую и суверенную страну».

Генеральный секретарь ATE Санта Круз Ольга Рейносо, присутствовавшая на демонстрации в Кабильдо, заявила: «Мы участвуем в этом марше, нам кажется это важным, потому что мы больше не хотим политики, которую Международный валютный фонд устанавливает для нас, мы в долгу перед народом. Сегодня мы говорим – пусть заплатят те, кто покинул страну. Это выливается в то, что сегодня нам нужны дебаты о том, как распределяется богатство в нашей стране, чтобы выигрывали не только те, у кого большое состояние, но и, чтобы оно распределялось среди народа».

«Мы мобилизованы, принимая призыв Национального CTA твердо переосмыслить, что мы отходим от МВФ», – сказал во время марша Оскар де Исаси, генеральный секретарь ATE Буэнос-Айреса. «Политика правительства совместно с МВФ приводит к тому, что для большинства аргентинцев создаются только трудности. Это не вопрос убеждений, это происходило каждый раз, когда Фонд вершил судьбы нашей страны», – напомнил он. В заключение он отметил: «Мы пришли к выводу, что выход из кризиса, порожденного неолиберализмом в 1990-х годах и усугубленного макризмой и пандемией, возможен только, если мы составим программу, основанную на суверенитете, достойной работе и производстве».

Следует отметить, что большую колонну АТЭ возглавил национальный секретариат и все руководство, и она состояла из представителей со всей страны, а также из секций и разных секторов столичного округа.

 

Источник: https://ate.org.ar/

  

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой