+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА. БУЭНОС- АЙРЕС

Конфедерация Латино-американских профсоюзов государственных служащих.

Мировой призыв против G7: CLATE мобилизована в Буэнос-Айресе

Мобилизация, проведенная во вторник 28.06.2022 г. в разных городах более 30 стран мира, была созвана различными общественными, профсоюзными и правозащитными организациями под лозунгом «Долг перед народами и перед природой» и твердо провозглашена против саммита G7, который проходит в Германии. В Буэнос-Айресе CLATE прошла маршем вместе с ATE и CTA – Autónoma.

В этих рамках народные, социальные, экологические и профсоюзные движения мобилизовались во вторник, 28 июня, к Обелиску в Буэнос-Айресе, чтобы «возложить на центральные страны ответственность за экологический долг, который они имеют перед развивающимися странами, и потребовать отмены финансовых долгов незаконно навязанных  Глобальному Югу» под лозунгом «В долгу перед народами и перед природой».

«Модель угнетения, экстрактивизма и финансового колониализма, продвигаемая «Большой семеркой», Международным валютным фондом, Всемирным банком и Парижским клубом, углубляет несправедливую систему, которая не позволяет нашим странам направлять необходимые усилия и ресурсы для реагирования на климатический кризис и нынешние социальное положение», – говорится в документе от организаций, которые участвовали в этой мобилизации.

Эта деятельность является частью серии акций, которые продвигаются в более чем 30 странах против саммита G7, который проходит в Германии.

«Мы встречаемся по всему миру, выражая свое несогласие с установившимся миропорядком, где большинство стран и, следовательно, народы обречены на нищету и отчуждение», — отметил с обелиска президент CLATE Хулио Фуэнтес, который также напомнил, что «на американском континенте более 80% валового внутреннего продукта сосредоточено в США и Канаде, тогда как остальные страны не достигают 20% этого продукта. И это лицо зависимости. Вот почему мы здесь и на каждом углу осуждаем эту политику.

Кроме того, были акции в Латинской Америке и Карибском бассейне, в таких странах, как Эквадор, Парагвай, Перу, Колумбия, Уругвай, Боливия, Бразилия, Чили, Мексика, Панама, Гайана и Пуэрто-Рико. В Соединенных Штатах прошли марши в Вашингтоне, округ Колумбия, Нью-Йорке и Филадельфии, а в Европе основные марши прошли в Германии, Франции и Англии, наряду с акциями в Дании, Бельгии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Испании и Италии.

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

Источник: https://clate.net/

https://youtu.be/bfqI9F77Tu4