+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

Конгресс Профсоюзов Великобритании

Тактика увольнения и повторного найма снижает зарплату служащих.

Согласно опросу TUC, работодатели воспользовались блокировкой и жесткой тактикой «уволить и повторно нанять», чтобы сократить зарплату и условия труда каждого четвертого работника.

В отличие от очевидных амбиций правительства по «повышению уровня» большей части страны, многие люди испытывают снижение уровня жизни. Угроза увольнения и повторного найма, когда рабочих увольняют и просят повторно подать заявление на выполнение своих должностей на худших условиях,  в последние месяцы использовалась в секторах от  авиации до  туризма.

Тем не менее, в то самое время, когда правительство должно искать способы защиты рабочих от этой незаконной тактики, оно вместо этого  рассматривает  вопрос о том, как еще больше ослабить их права.

Опрос, опубликованный сегодня TUC, показывает, что почти каждому десятому работнику (9%) было предложено повторно подать заявление на работу на худших условиях с момента первого закрытия в марте.

Почти пятая часть молодых людей в возрасте 18–24 лет говорит, что их работодатель пытался повторно нанять их на худших условиях во время пандемии.

И вдвое больше чернокожих рабочих и представителей этнических меньшинств (БМЭ) (15%) столкнулись с «увольнением и повторным наймом», чем белые рабочие (8%).

В последние годы подобную тактику найма использовали для соблюдения условий в таких розничных магазинах, как  Asda, где работникам, которые не соглашались с новым контрактом, говорили, что их уволят, и давали семь дней для повторной подачи заявления о приеме на работу.

Но то, что мы сейчас наблюдаем – это активизация использования работодателями жесткой тактики, поскольку они стремятся использовать изоляцию и опасения работников по поводу безопасности работы, чтобы сократить расходы в долгосрочной перспективе.

В сфере  гостиничного бизнеса, например, профсоюзы сообщают о согласованных усилиях по снижению заработной платы и условий во всем секторе, включая перевод постоянных работников на небезопасные контракты, предлагающие нулевой или минимальный гарантированный рабочий день.

Использование увольнения и повторного найма или, по крайней мере, его угроза – является наиболее вопиющим применением тактики сильной руки работодателями, воодушевленными изоляцией, в результате которой многие рабочие потеряли работу.

Опрос TUC показывает, что почти четверть рабочих в Великобритании испытали снижение уровня благосостояния во время кризиса, в том числе из-за снижения заработной платы или изменения рабочего времени.

Почти треть низкооплачиваемых работников (зарабатывающих до 15 000 фунтов стерлингов) сообщают, что их условия труда ухудшились с марта. Около двух пятых рабочих говорят, что они беспокоятся о сохранении занятости в предстоящем году.

Что может быть сделано?

TUC хочет, чтобы правительство предприняло срочные шаги, которые заставят работодателей вести переговоры об изменении контрактов с рабочими и их профсоюзами, а не навязывать их в одностороннем порядке.

В настоящее время в трудовом законодательстве имеется множество недостатков, которые позволяют хорошо информированным работодателям избежать наказания за увольнение и повторный прием на работу.

Работодателям нужно провести  коллективные консультации  с работниками и профсоюзами, если рассматривается возможность крупномасштабных увольнений.

Многие истолковывают закон как разрешающий им возлагать предлагаемые изменения непосредственно на работников, а не на профсоюзы, что дает работникам меньше возможностей для выработки решительного коллективного ответа.

Закон о несправедливом увольнении позволяет начальникам искать оправдания увольнений в рамках чрезвычайно широкой категории «некоторых других существенных причин», ссылаясь на соображения бизнеса.

В некоторых странах работодатели не могли избежать наказания за увольнение и повторный прием на работу.

В Испании правительство приняло  меры  для предотвращения повторного найма во время пандемии.

Конституция  и законы в Ирландии делают подобную тактику невозможной.

Министры должны начать работу по обеспечению защиты от этой порочной практики и для рабочих в Великобритании.

https://www.tuc.org.uk

 

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой