+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Омская областная организация – совершенствование форм агитационной профсоюзной деятельности

В актовом зале Дома союзов проведено очередное занятие с рассмотрением вопроса «Роль профсоюзов в области охраны труда. Изменения в трудовом законодательстве по охране труда, вступивших в силу в 2022 году», по которому выступил Сергей Писарев – главный технический инспектор Федерации омских профсоюзов. Даны рекомендации, определены пути решения и действия профсоюзных органов, уполномоченных (доверенных) лиц по вопросам охраны труда. Всем участникам семинара подготовлен и роздан методический материал «Памятка уполномоченному по охране труда профсоюзного комитета», перечень нормативно-правовых актов по охране труда, принятых в 2021–2022 годах.

Затем были подведены итоги областного конкурса в четырех номинациях: на лучшие агитационно-пропагандистский листок, видеоролик, стихотворение и песню, посвященные году информационной политики в Профсоюзе. На конкурс было представлено 44 работы.

Яркие красочные агитплакаты были размещены на стенде при входе в актовом зале. Профсоюзным активистам был представлен широкий простор для творчества. Победители здесь были определены в десяти тематических направлениях, среди которых, например: «Профсоюз для людей», «Где профсоюз – там гарантия», «Профсоюз – союз сильных», «Вступай в Профсоюз!», «Коллективный договор – наша гарантия», «Молодежь, профсоюз, будущее!».

Увидеть и услышать собравшиеся смогли и произведения в других творческих жанрах. Просмотр видеороликов, повествующих о профсоюзной жизни трудовых коллективов и социальном партнерстве, прошел буквально на одном дыхании. Авторами лучших видеороликов признаны: председатель первичной профсоюзной организации исправительной колонии №12 УФСИН России по Омской области Галина Пантелеева, Лада Дудкова, возглавляющая объединенную профорганизацию ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области, председатель первичной профсоюзной организации Аппарата Губернатора Омской области Владимир Лобков, Алена Борисенко и Нонна Милова – председатели профорганизаций ИК-7 и ИК-3 УФСИН России по Омской области.

Самой лирической частью состоявшейся встречи стало исполнение стихов и песен. Трудно было оставаться равнодушными к воспеванию профсоюза под аккорды гитары Михаила Дегтеренко из Пенсионного фонда РФ. Да и те, кто пел без аккомпанемента, сумели тронуть зрителей своей энергией и обаянием.

Чтецы певцам не уступали. Победитель конкурса на лучшее стихотворение, член Профсоюза Елена Еременко из Пенсионного фонда РФ. В зарифмованной форме были представлены все преимущества профсоюзной жизни, которая помимо всего прочего может в лучшую сторону поменять характер: «Был ты хмурым и унылым, стал ты главным заводилой!..». Юный Григорий Попоркин – 10 лет, создал агитплакат победивший в направлении «Профсоюз глазами детей». Руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Нововаршавского района Татьяна Ермолаева поучаствовала в конкурсе, представив стихотворение о важности сотрудничества с профсоюзной стороной.

Победители в номинациях награждены дипломами и ценными подарками и абсолютно все участники поощрены благодарностями и памятным призами. Вручив награды председатель областной организации Профсоюза Геннадий Бахирев отметил, что творческий подход и креативность профактивистов безусловно послужит на пользу мотивации профчленства.

Заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов вручил лидерам профсоюзных организаций Благодарственные письма в честь 30-летия социального партнерства в Омской области.  

     

 

 

По информации Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации