Обучение внештатных профсоюзных правовых инспекторов труда

20 апреля 2022 года на платформе ZOOM прошло обучение внештатных профсоюзных правовых инспекторов труда Оренбургской областной организации Профсоюза по теме: «Защита трудовых (служебных) прав и законных интересов членов Профсоюза».

О практике прокурорского надзора в сфере соблюдения трудовых (служебных) прав   работников  учреждений и организаций социального обслуживания населения,  государственных и муниципальных бюджетных учреждений участникам образовательного модуля рассказала Наталья Кузьменкова, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры Оренбургской области.

Светлана Печатнова, главный государственный инспектор государственной инспекции труда Оренбургской области дала характеристику типичным нарушениям в системе выполнения законодательства о труде в учреждениях и организациях социального обслуживания населения, государственных  и муниципальных бюджетных учреждений, выявленным инспекторами труда в  ходе проверок.

Вопросам защиты социально-трудовых (служебных) прав и законных интересов  членов профсоюза, как основной задаче  профсоюзной организации и внештатных профсоюзных правовых инспекторов, было посвящено выступление заместителя председателя Оренбургской областной организации Профсоюза, правового инспектора труда Профсоюза по Оренбургской области Виктора Фёдорова.

В рамках дискуссионной площадки участники обучения смогли получить ответы на свои вопросы и обменяться опытом правозащитной деятельности. Лучшие практики работы представили внештатные профсоюзные правовые инспекторы Наталья Цыцарева, председатель первичной профсоюзной организации Комплексного центра социального обслуживания населения г. Орска, Юлия Карпенко, главный специалист юрист Администрации Илекского района, Анна Мартынова, начальник отдела правового обеспечения Управления ЖКЖ администрации г. Бузулука, Надежда Маркелова, председатель горкома Профсоюза, заместитель начальника юридического отдела г. Медногорска.

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации