Обучение профсоюзного актива, VI заседание комитета Омской областной организации Профсоюза

В рамках ежемесячного обучения профсоюзного актива, постоянно действующего семинара, 24 марта проведено очередное занятие с рассмотрением вопросов: «Изменения и дополнения в пенсионном законодательстве» – выступила Букина Ольга – специалист ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области; «Изменения в трудовом законодательстве, вступившие в силу с 1 марта 2022 года» – ознакомила  Райх Фаина – правовой инспектор-юрисконсульт отдела правовой и технической инспекции Федерации омских профсоюзов, особое внимание обратила на изменения с 1 марта 2022 года по вопросам охраны труда; «Новое в законодательстве (информационная лента от 14 февраля и 9 марта 2022 года)» – Бахирев Геннадий – председатель Омской областной организации Профсоюза ознакомил профсоюзный актив с новостями в законодательстве по информационной ленте от 14.02. и 09.03.2022 года представленной ЦК Профсоюза.

В свете мероприятий 2022 года, посвященного «Году информационной политики Профсоюза», до профсоюзного актива доведено постановление президиума Омской областной организации от 24.02.2022, положение «О конкурсе Омской областной организации Профсоюза по номинациям на «Лучший агитационно-пропагандистский листок», «Лучший видеоролик «Вступай в Профсоюз!», «Наш выбор – Профсоюз!»; «Лучшее стихотворение, песню «Омский профсоюз госучреждений», определены цели, задачи конкурса, порядок, требования и сроки проведения, подведения итогов.

Всем участникам семинара подготовлен и роздан методический материал: «Информационные вестники» – о ходе реализации Программы действий Профсоюза, основных направлений деятельности Омской областной организации за 2020–2021 годы (в цифрах, анализе, динамике); информация о выполнении Омской областной организацией Профсоюза основных направлений Программы действий Профсоюза за 2021 год; новое в законодательстве.

Состоялось VI расширенное заседание комитета Омской областной организации Профсоюза с рассмотрением вопросов:

1. Об утверждении финансовой отчетности, годового бухгалтерского баланса Омской областной организации Профсоюза и комитета за 2021 год.

2. Об исполнении сметы доходов и расходов профбюджета комитета Омской областной организации Профсоюза за 2021 год.

3. Своевременность и полнота поступления членских профсоюзных взносов от районных, объединенных отраслевых и первичных профсоюзных организаций за 2021 год.

4. О внесении изменений в состав молодежного совета Омской областной организации Общероссийского Профсоюза.

По обсуждаемым вопросам выступили:

Н.Н. Пивень – главный бухгалтер комитета Омской областной организации Профсоюза;

Г.В. Бахирев – председатель областной организации Профсоюза;

Л.Н. Петрова – председатель объединенной отраслевой организации УФСИН России по Омской области.

Особое внимание членских организаций обращено на выполнение требований Устава Профсоюза, соблюдение финансовой дисциплины, правильность планирования и расходования денежных средств при составлении сметы, регулярной отчетности перед членами Профсоюза об использовании профсоюзных взносов, обеспечение контроля за своевременным, полным исчислением и удержанием профсоюзных взносов, активизации работы ревизионных комиссий. Рассмотрели и включили в состав молодежного совета Омской областной организации Профсоюза Жанну Коноплёву – председателя молодежного совета Территориального органа федеральной службы госстатистики по Омской области.

Профсоюзному активу вручены награды Омской областной организации Профсоюза, Центрального комитета Профсоюза и ФНПР.

По информации Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации