+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Обучение профсоюзного актива в Оренбурге

Профсоюзное обучение, пожалуй, один из самых эффективных способов, который позволяет профсоюзным активистам получить ответы на самые разнообразные вопросы, связанные в профсоюзной работой, обменяться лучшими профсоюзными практиками, найти единомышленников для реализации самых смелых проектов и идей.

В последних числах октября Оренбургская областная организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации провела обучающий семинар для профсоюзных активистов города Оренбурга.

По традиции открыл семинар председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Василий Трофимов.

Вопросы организации информационной работы профсоюзной организации в социальных сетях участники семинара обсудили совместно с руководителем отдела организационно-массовой и информационной работы Федерации профсоюзов Оренбуржья Галиной Орловой.

Об изменениях в трудовом законодательстве, правильном оформлении и расследовании несчастных случаев на производстве и микротравм, действиях Профсоюза по реализации концепции нулевого травматизма рассказала Галина Сидорина, преподаватель УДПО «УМЦ профсоюзов».

Выступление заместителя председателя Оренбургской областной организации Профсоюза, главного правового инспектора труда ЦК Профсоюза по Оренбургской области Виктора Фёдорова было посвящено актуальным вопросам правозащитной деятельности в профсоюзной организации. В режиме ответов на наиболее часто задаваемые вопросы Виктор Иванович рассказал о нормативных правовых актах федерального и регионального уровня, касающихся защиты прав и гарантий мобилизованных работников, о проведении профсоюзного мониторинга случаев нарушения социально-трудовых прав и гарантий мобилизованных, о мерах поддержки мобилизованных в ВСРФ со стороны работодателей и профсоюзных организаций. В своем выступлении Виктор Иванович так же остановился на итогах реализации профсоюзного проекта «Человек труда, знай свои права», и порядке организации профсоюзного контроля соблюдения работодателем трудовых прав работников с использованием проверочных чек-листов, утвержденных Рострудом в 2022 году, содержании тематических разделов «Правозащитная работа» и «Социальное партнерство» на официальном сайте Оренбургской областной организации Профсоюза.

Главный бухгалтер Оренбургской областной организации Профсоюза Светлана Орлова в своем выступлении напомнила о порядке распределения членских профсоюзных взносов, составления и контроля исполнения сметы расходов, мерах по укреплению исполнительской и финансовой дисциплины, подготовке финансовой отчетности профсоюзной организации.

Вопросы организационного укрепления Профсоюза, документационного обеспечения деятельности профсоюзной организации, технологии вовлечения и мотивации профсоюзного членства, информационный и методический потенциал официального сайта областной организации Профсоюза и ее сообщества в социальной сети ВКонтакте раскрыла в своем выступлении специалист по организационной работе областной организации Наталья Сергеева.

Для участников семинара заместителем председателя Оренбургской областной организации Профсоюза, главным правовым инспектором труда ЦК Профсоюза по Оренбургской области Виктором Фёдоровым был проведен прием по правовым вопросам.

Приятным завершением семинара стала церемония награждения. Председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Василий Трофимов вручил награды победителям и участникам конкурсов «На лучшую информационную работу» и на лучший стенд «Человек труда, знай свои права».

 

 

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации