+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Обсудили итоги, наметили планы

На пленуме Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, прошедшем 11 марта, рассмотрели итоги работы в 2020 году.

С краткой информацией о работе Федерации профсоюзных организаций Кузбасса в прошедшем году выступил председатель ФПОК Олег Маршалко. Он отметил, что последствия пандемии новой коронавирусной инфекции негативно сказались как на численности членов профсоюзов, так и на работе профсоюзных организаций всех отраслей.

В 2020 году Федерация продолжила социальный мониторинг. Было выявлено 12 проблем социально-трудового характера. С августа 2020 года активизирована совместная работа Прокуратуры и Федерации по вопросам ликвидации задолженностей по заработной плате. ФПОК приняла активное участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета. В течение 2020 года специалисты ФПОК и представители отраслевых профсоюзов работали над предложениями в Программу роста заработной платы. 26 февраля 2021 года проект Программы направлен Губернатору Кузбасса С.Е. Цивилеву для организации обсуждения проекта Программы всеми сторонами социального партнерства.

Олег Маршалко вручил Почётную грамоту ФПОК Марине Братышкиной, казначею ППО Кемеровостата. Почётная грамота ЦК Профсоюза была вручена ППО Тяжинского социально-реабилитационного центра. Кроме того, по итогам работы в 2020 году премию от областной организации получили все председатели профсоюзных комитетов.

По данным статистическим отчётов, численность областной организации уменьшилась на 800 человек. Это связано с прекращением деятельности Тисульской районной организации и Кемеровской городской организации Профсоюза, реорганизацией системы МФЦ и переходом службы судебных приставов в иную систему, объективными сложностями в работе, вызванными пандемией.

«В условиях ограничительных мер, мы контактировали с профактивом в большей степени дистанционно, что снизило возможности для сохранения ряда организаций. Но многие наши первички, наоборот, в 2020 году активизировали свою работу, в том числе информационную работу в социальных сетях. Активно участвовали в конкурсах, объявленных президиумом, Молодежным советом ФПОК и областной организацией: детского рисунка «Мы рисуем труд» и «Человек труда», фотоконкурсе «Профсоюз – душа России», в творческом конкурсе «Мой мир», в конкурсе видеороликов «Новогодний серпантин», много мероприятий проведено к 75-летию Победы, к дню защитника отечества и к дню защиты детей», все участники поощрены наградам и подарками», – пояснила Людмила Суркова, председатель областной организации.

Несмотря на то, что около 50% учреждений социальной защиты работали в режиме обсервации, а в остальные учреждения вход был ограничен, экономический итог правозащитной работы областной организации Профсоюза по итогам 2020 года составил 12 млн. рублей. В дистанционном формате проводилось обучение вновь избранных председателей, общественных уполномоченных по охране труда.

470 тысяч рублей из профбюджета было выделено на оказание помощи первичным организациям в приобретении средств индивидуальной защиты, аппаратов рециркуляции воздуха, 74 членам Профсоюза, заболевшим Covid-19, была оказана материальная помощь на общую сумму более 100 тысяч рублей, а всего членам Профсоюза оказана помощь на 3,5 млн. рублей.

Кроме того, в конце года 327 членов Профсоюза застрахованы от несчастного случая по льготной цене (на начало года количество застрахованных более тысячи человек), 2 тысячи человек – по программе «Антиклещ», более 1 тысячи человек получили карты программы «Профдисконт».

В рамках заседания опытом работы по развитию и  укреплению социального партнёрства поделилась Светлана Шимайтис, председатель Прокопьевской городской организации Профсоюза. О работе Молодёжного совета областной организации коллегам рассказала его председатель Екатерина Лезур.

Участники пленума откорректировали план работы в 2021 году и ряд других вопросов.

 

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации