+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Об организационном укреплении

На расширенном заседании президиума Челябинской областной организации Профсоюза, состоявшемся 14 ноября, обсуждался вопрос об укреплении организационной работы. В заседании приняла участие  заведующая отделом организационной работы и кадровой политики ЦК Профсоюза Галина  Данилова.

В заседании президиума участвовали председатели первичных профсоюзных организаций учреждений министерства социальной защиты, службы исполнения наказаний, члены молодежного совета.

Во время рабочего визита в Челябинск Галина Данилова вместе с  председателем областной организации Профсоюза Вячеславом Гречишниковым побывала в  ряде учреждений.

– В целом на местах организационная работа поставлена на хороший уровень, в порядке необходимые документы и протоколы, – отметила Галина Ивановна. – Большая работа проводится по обучению председателей профсоюзных организаций и профактивистов. Это сильная сторона деятельности областной организации. Наряду с этим необходимо информировать руководителей о том, что они также могут принять участие в семинарах, организованных профсоюзом, по вопросам охраны труда, трудового законодательства, пенсионного обеспечения, гражданского кодекса.

Постоянно проводятся встречи председателя областной организации с трудовыми коллективами. Большое внимание уделяется оздоровлению работников, в областной организации принято и действует Положение, согласно которому члены Профсоюза премируются сертификатами на оздоровление в санатории Челябинской области.

Отметив положительные моменты, Галина Данилова дала ряд рекомендаций для повышения эффективности организационной работы. Они касались проведения отчетно-выборной кампании, мотивации профсоюзного членства, информирования членов Профсоюза. Речь шла о том, что в каждой первичке должен быть профсоюзный уголок, где будут размещаться новости областной организации, информация для членов Профсоюза – контакты, «Профсоюз помог», юридические консультации,  поздравления с  днем рождения и юбилейными датами, репортажи с проведенных мероприятиях. Для упрощения передачи информации председатели ППО могут использовать различные мессенджеры, создав группы в Viber, WhatsApp.

Особое внимание необходимо обратить на награждение членов Профсоюза, принимающих активное участие в общественной жизни коллектива. Одним из бонусов может стать обучение на льготных условиях в профсоюзных вузах, в частности в Академии труда и социальных отношений (г. Москва) и Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.

Г. Данилова также отметила, что необходимо активизировать работу с молодежью, больше проводить различных мероприятий в первичных профсоюзных организациях.

В формате диалога состоялось  знакомство с председателями первичек, принявших участие во встрече. Они рассказали о своих организациях, их особенностях, с какими трудностями им приходится сталкиваться, какие мероприятия проводятся и, что планируется в перспективе.

 

 

 

По информации Челябинской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации