+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

О сотрудниках центра «Моя карьера» г. Москвы, которые стали волонтерами во время пандемии

Сотрудники «Моей карьеры», состоящие в Профсоюзе, во время действия режима самоизоляции активно включились в процесс помощи москвичам из группы риска. В свободное от работы время наши коллеги стали волонтерами. Чтобы сделать жизнь горожан комфортной и безопасной, работники ежедневно доставляли продукты, лекарства и товары первой необходимости, гуляли с собаками, а также выполняли мелкие поручения горожан старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями.

Андрей Малахов, начальник отдела обеспечения административно-хозяйственной деятельности, Дмитрий Березин, заместитель директора по эксплуатации и хозяйственным вопросам, Николай Троценко, сотрудник отдела организации мероприятий и Олеся Липай, начальник этого отдела, доставляли горожанам продуктовые наборы. Также фасовкой и доставкой продуктовой помощи занимались начальник отдела профориентации Марина Карандашева и руководитель проекта «Доступная работа» Ульяна Кузьмина. Помогали выгуливать собак пожилых москвичей сотрудник сервиса «Работодатель-партнер» Виктор Белявый и специалист проекта «5.0» Альбина Алексеева.

Елена Говорина, сотрудник программы «Доступная работа» центра «Моя карьера» и Юлия Говорина, администратор

ПОМОЩЬ, КОТОРУЮ ЖДАЛИ

Елена занимается проектом «Доступная работа», помогает трудоустроиться и социализироваться людям с инвалидностью. Но на время самоизоляции ей пришлось переквалифицироваться и стать волонтером. Вместе с Объединением многодетных семей города Москвы Елена расфасовывала и развозила продуктовую помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Помогала ей в этой работе дочь Юлия, которая также работает в «Моей карьере». Одна из историй ее поразила.

– Мы развозили хлеб и сладости от партнера волонтерского штаба – известной кондитерской. Получатели помощи – семьи с детьми-инвалидами, многодетные, малоимущие. Когда мы привозили им круассаны, пирожные, конфеты ручной работы – дети так радовались! Они были просто счастливы возможности попробовать десерты!

Евгения Гуляева, оператор кол-центра в центре «Моя карьера»

ПОМОГАТЬ ДРУГИМ, ДАЖЕ КОГДА ТРУДНО

Евгения работает в центре «Моя карьера» со дня основания. Из-за проблем со здоровьем ей тяжело передвигаться. Несмотря на это, каждый день она приезжает в Центр на работу. Обычно Евгения принимает звонки благополучателей и записывает их на тренинги. А во время самоизоляции у Евгении появилась новая задача.

«Я работала в волонтерском штабе, который был организован в центре «Моя карьера». Я обзванивала людей, которые хотят стать волонтерами и оставили заявки на сайте «Я дома». Мне нужно было пообщаться с ними и понять, действительно ли они хотят стать волонтерами от чистого сердца. Очень многие в разговоре со мной признавались, что им нужен пропуск для передвижения по городу, а помогать они совсем не хотят».

Евгения признается, что ей пришлось разбираться в людях. И тут пригодилось то, что она учится на психолога. От ее рекомендации зависело, получит человек приглашение на собеседование к психологу, или нет. А самое потрясающее, по словам Евгении, когда ей позвонили и сказали спасибо за то, что волонтеры помогают и приносят продукты!

Валентина Бурых, администратор в центре «Моя карьера»

БИТВА ЗА ЦИФРОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ. Через тернии – к Excel и Whatsapp

– Я сама в возрасте 50+, – рассказывает Валентина. – Вся моя жизнь, работа и призвание были связаны с общением, с людьми. Мне не приходилось вникать в особенности IT-технологий. Когда ввели режим самоизоляции, и нас перевели на дистанционную работу, я столкнулась с трудностями. Появилось много отчетов, таблиц, общение в Whatsapp. Мне пришлось с нуля осваивать Access и Excel. Я спала по полтора часа в сутки, потому что методом проб и ошибок осваивала новые для себя программы.

Зато на данный момент могу уверенно заявить, что могла бы преподавать цифровую грамотность. Если раньше я очень долго набирала тексты на компьютере, то сейчас помогаю дочерям по работе!

 

 

По информации Региональной общественной организации Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации