+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новый закон – разбираемся вместе!

Дистанционный вебинар по обучению профактива-внештатных профсоюзных правовых инспекторов по теме «Проведение проверок по соблюдению трудового законодательства по проверочным листам» организовала Оренбургская областная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, в рамках года кадрового и организационного укрепления Профсоюза.

Спикером онлайн-семинара выступил государственный инспектор государственной инспекции труда Оренбургской области Алексей Пономаренко. Гостям и участникам он раскрыл особенности проверок по соблюдению трудового законодательства по проверочным листам.

Изначально вебинар был профессионально ориентирован на внештатных профсоюзных правовых инспекторов Оренбургской областной организации Профсоюза работников госучреждений. В процессе подготовки начали поступать пожелания и запросы поучаствовать и от других профактивистов, которым заявленная тема также оказалась интересна. Поэтому кроме внештатных правовых инспекторов на вебинаре присутствовали председатели  профсоюзных организаций и члены профактива – в общей сложности более пятидесяти человек.

Стоит отметить, что в мероприятии приняли участие коллеги из других регионов. На вебинаре присутствовала председатель Курганской областной организации Профсоюза Светлана Игнатова – член Президиума Профсоюза, председатель Совета председателей Уральского региона Профсоюза, и заместитель председателя Башкортастанской республиканской организации Профсоюза Якупова Регина. Это соседи, с которыми Оренбургская областная организация профсоюзов давно дружит и с ними заключено Соглашение о взаимодействии. На вебинаре участвовал и главный правовой инспектор труда по Оренбургской области Алексей Косенков.

Ровно в 10:00 по местному времени председатель Оренбургской областной организации Профсоюза Василий Трофимов открыл вебинар приветственными словами в адрес гостей и участников.

На вебинаре выступил Виктор Федоров – заместитель председателя, правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Оренбургской области, дав методические рекомендации участникам по вопросам проведения проверок по соблюдению трудового законодательства.

Одной из важных тем online-вебинара стал новый Федеральный закон от 8 декабря 2020 года № 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях». За «круглым столом» Василий Трофимов, Виктор Федоров и Алексей Пономаренко обсудили с участниками основные аспекты закона относительно работодателей и профсоюзного комитета. В режиме диалога многие нюансы нового закона стали очевидны и ясны участникам вебинара, не смотря на кажущуюся новизну закона, связанную с трудовой деятельностью в новых реалиях нашего времени.

Согласно программе вебинара, приглашенный спикер – заместитель директора ГБУ «Региональный центр развития образования Оренбургской области» – Наталья Сергеева выступила с темой «Управление временем и делегирование полномочий», направленной на освоение продуктивной организации рабочего времени и распределения между подчиненными конкретных задач для достижения наилучших трудовых результатов.

В конце вебинара организаторами был подготовлен небольшой сюрприз для участников – online-экскурсия по Оренбургскому областному музею изобразительных искусств. Данное новшество очень понравилось участникам своим форматом. Благодаря профессионализму заведующего научно-просветительского отдела Анастасии Щегровой, проводившей online-экскурсию, даже те участники, которые никогда не были в этом музее, смогли воочию прикоснуться к шедеврам русской и зарубежной живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

В общей сложности вебинар продлился более четырех часов и был высоко отмечен благодарностями участниками и гостями данного мероприятия.

 

 

 

По информации Оренбургской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации