+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю

Первичная профсоюзная организация ИК-18 ГУФСИН России по Пермскому краю отметила своё 80-летие.

Эта дата символична, поскольку именно в этом году ГУФСИН России по Пермскому краю также отметил свое 80-летие.

История исправительной колонии №18 как самостоятельного учреждения ведётся с 5 сентября 1942 года. С тех пор сменилось не одно поколение сотрудников, но в коллективе удалось сохранить память об истории развития учреждения.

Летопись  учреждения и ее первичной профсоюзной организации  берет свое начало в 1942 году. Это была промышленная колония выпускающая кожу, рабочую и модельную обувь согласно спецзаказов, кожтехизделия для военной промышленности. Численность спецконтингента в то время была 1300 человек. В связи с отступлением советских войск на западе России фабрики и заводы эвакуировались в Сибирь и на Урал. В колонию поступило оборудование Московского завода резиново-технических изделий. Вместе с ним приехали специалисты, организовавшие кожтехническое производство. Несмотря на трудности военного времени,  план по производству постоянно выполнялся. Выпускаемая продукция шла на фронт, что явилось вкладом коллектива колонии в Победу.

В послевоенный период в колонию пришли работать бывшие фронтовики. Производство колонии работает стабильно, организовано две смены, функционируют обувная фабрика и кожзавод. Выпускаются юфтевые полусапоги и сапоги с кирзовыми голенищами, кожтехнические изделия. На кожзаводе также производятся юфть, плиточный клей, хозяйственное мыло.

После амнистии 1953 года численность спецконтингента резко сокращается и производство в колонии ослабевает. Кожзавод ликвидируется и оборудование вывозится в г. Киров. На месте кожзавода организуется баянная фабрика. Выпускаемые баяны пользуются спросом не только в Пермской области, но и по всей России.

Все участки производства и общежития для осужденных были разбросаны по всему Кунгуру. В это время также существовал Дом матери и ребенка, где воспитывались дети осужденных. Дом матери и ребенка впоследствии передан в ИК-32 в г. Пермь.

Важный этап в развитии учреждения – переезд на поселок Дальний. В то время здесь находились подсобное хозяйство управления исправительными колониями и Дом матери и ребенка, на базе которого и началось строительство заготовочного цеха. Не было дороги на поселок Дальний, отсутствовал транспорт. На работу сотрудники часто добирались пешком.

После обоснования в поселке Дальнем, и началась новая страница истории учреждения. В середине 1960-х гг. промколония стала называться исправительно-трудовой. В 1961 году производство кожтехизделий находилось в одноэтажном щитовом помещении (в настоящее время это здание швейной фабрики и склада КТИ), обувная фабрика в кирпичном здании

В этот знаменательный день администрация, и сотрудники колонии принимают искренние поздравления с днем образования учреждения.

За последние три года первичная профсоюзная организация  (председатель Татьяна  Щукина) становилась победителем в смотрах-конкурсах Пермского крайсовпрофа и Пермской краевой организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений на лучшую первичную профсоюзную организацию, лучший коллективный договор, лучшего уполномоченного по охране труда.

В торжественной обстановке перед всем личным составом и ветеранами учреждения начальник колонии Юрий Усольцев, глава администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края Вадим Лысанов, председатель Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Гебауэр и председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю Виталий Злобин поблагодарили сотрудников за их мужество и профессионализм, верность общему делу и достойное исполнение служебных обязанностей. Руководители пожелали всем здоровья, семейного благополучия и оптимизма.

 

Состоялось очередное заседание общественного совета  при Министерстве финансов Пермского края.

В работе общественного совета принимал участие председатель Объединенной профсоюзной организации ГУФСИН России по Пермскому краю Алексей Гебауэр.

С презентацией проекта «Интернет-портал «Понятный бюджет Пермского края» выступила заместитель начальника отдела автоматизации Министерства финансов Пермского края Елена Шотовна Назаретян. Она рассказала присутствующим об актуализации информации на портале и изменениях интерфейса для более комфортного использования. Члены общественного совета отметили эффективную и своевременную работу министерства финансов Пермского края в этом направлении.

Далее члены общественного совета выслушали доклад начальника отдела доходов бюджета Министерства финансов Пермского края Елены Валентиновны Кузнецовой «О рассмотрении проекта Административного регламента по предоставлению государственной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Пермского края о налогах и сборах». Данная информация была отмечена как актуальная и важная.

В заключение министр финансов Пермского края Екатерина Ивановна Тхор представила доклад «Об основных подходах к формированию межбюджетных отношений в Пермском крае на 2023–2025 годы».

Следующее заседание общественного совета состоится в октябре 2022 года.

 

 

По информации Пермской краевой организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации