+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Мурманской областной организации Профсоюза

Начало года насыщенно разными мероприятиями, это продолжается отчетно-выборная кампания в областной организации, годовые отчеты, социальное партнерство и мотивация профчленства.

Так, в Управлении МВД России по Мурманской области прошло селекторное совещание-семинар в видеоформате, на котором подводились итоги деятельности за 2019 год Управления по работе с личным составом с руководителями и кадровыми работниками органов внутренних дел. Семинар вели: временно исполняющий обязанности начальника Управления Сергей Пыплов и заместитель начальника Управления Наталья Федорова. В работе семинара принял участие председатель Мурманской областной организации Профсоюза Виктор Белоусов и профсоюзный актив первичных организаций Профсоюза ОВД.

В первую очередь на семинаре был рассмотрен вопрос выполнения Регионального отраслевого соглашения за 2019 год между Профсоюзом и Управлением.

Со стороны УМВД России по Мурманской области с информацией выступил начальник отдела МПО Алексей Самародов, который отметил, что руководство Управления МВД и выборные профсоюзные органы строили свои взаимоотношения на основе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдая обязательства и договоренности, определенные Соглашением. Подробно остановился на выполнении условий Соглашения в части оплаты труда, охраны труда и здоровья, соблюдения режима труда и отдыха, обеспечения социальных льгот и гарантий работников органов и подразделений  органов внутренних дел.

От профсоюзной стороны выступил Виктор Белоусов, который отметил, что коллективно-договорная кампания Профсоюза в 2019 году проводилась в соответствии с Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, законами субъектов России и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, Программой действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2015–2020 годах. Дал положительную оценку деятельности руководства УМВД в решении социально-трудовых вопросов работников органов и подразделений  органов внутренних дел.

В прошедшем году численность гражданских служащих и вольнонаемных работников в подразделениях УМВД по МО составила 844 человек, из них членов Профсоюза 104 человек. Первичные организации Профсоюза действуют в четырех учреждениях: Аппарат УМВД по Мурманской области (16 чел.), УМВД по г. Мурманску (8 чел.), Медико-санитарная часть МВД по Мурманской области (65 чел.) и УВМ УМВД по Мурманской области (15 чел.).

В настоящее время заключены и действуют коллективные договора в 3 подразделениях ОВД, в которых есть профсоюзные организации, и один договор – в Центре хозяйственного и социального обеспечения УМВД по Мурманской области. В Центре ХСО интересы работников представляет совет трудового коллектива.

В заключение Виктор Белоусов отметил: «Проблем предостаточно у всех, в том числе и в УМВД. Решить их можно только сообща через социальное партнерство и мотивацию членства в ОВД. Мы надеемся на вашу помощь и взаимодействие в решении задач поставленных перед нами всеми».

Социальные партнеры пришли к единому мнению о необходимости активизировать работу по укреплению и расширению количества первичных организаций в подразделениях органов внутренних дел Мурманской области и дальше развивать сотрудничество в рамках социального партнерства.

 

  

По информации Мурманской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации