+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Кемеровской организации Профсоюзов

Социальные итоги года

На расширенной Коллегии департамента социальной защиты населения Кемеровской области подведены итоги работы отрасли в 2019 году, намечены цели и задачи на 2020 год, награждены лучшие работники отрасли.

В работе Коллегии приняли участие члены Правительства Кузбасса и Законодательного собрания, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Зоя Волошина, начальники департаментов, руководители Отделения ПФР по Кемеровской области (Кузбассу), Главного бюро медико-социальной экспертизы, Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кузбасской митрополии, заместители глав городов и районов по социальным вопросам, руководители органов социальной защиты населения муниципальных образований, директора учреждений социального обслуживания.

Начальник департамента социальной защиты населения Елена Воронина рассказала, что сегодня в системе социального обслуживания населения Кузбасса функционируют 30 государственных, 85 муниципальных и 15 негосударственных организаций социального обслуживания.

На предоставление мер социальной поддержки граждан в 2019 году направлено более 14,1 млрд руб. (в 2018 году – около 13,5 млрд. руб.).

Основные направления расходов:

–        предоставление компенсации расходов по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг отдельных категорий граждан, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

–        предоставление денежных выплат, пособий, компенсаций семьям, имеющим детей;

–        предоставление бесплатного (льготного) проезда отдельным категориями граждан в соответствии с Законом Кемеровской области от 28.12.2016 № 97.

Как отметила Елена Анатольевна, в 2019 году были проведены важные мероприятия для социальной защиты Кузбасса: I Съезд социальных работников Сибири, Всероссийская конференция с международным участием «Настоящее и будущее системы долговременного ухода в Российской Федерации».

В 2019 году победителем IX Всероссийского конкурса в номинации «Лучший социальный педагог учреждения социального обслуживания» стала Зайцева Татьяна Михайловна, социальный педагог Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алиса» (г. Прокопьевск).

На коллегии выступила Людмила Суркова, председатель Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Она рассказала о направлениях деятельности областной организации. 2019–2020 годы – время отчётов и выборов в Профсоюзе. В прошлом году избрано 34 председателя первичных профсоюзных организаций, большая часть из которых – молодёжь. Экономический эффект от деятельности областной организации составил 9 млн. рублей: эта сумма складывается из юридической, материальной помощи членам Профсоюза, проведения спортивных и культурных мероприятий областного уровня и большой бонусной программы.

Людмила Ивановна подчеркнула, что с Профсоюзом любой вопрос в социально-трудовой сфере решается проще и эффективнее, чем без него.

Она вручила 6 профсоюзных наград и премий социальным партнёрам, которые в прошедшем году вели эффективную совместную работу с Профсоюзом.  По завершении заседания ряд руководителей пригласили в свои учреждения представителей обкома отраслевого Профсоюза для создания первичных профсоюзных организаций и налаживания социального партнёрства.

 

Помним и чтим

В ППО МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги» (Кемеровская областная организация Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ) прошло патриотическое мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда.

Весь коллектив собрался для просмотра презентации «И помнит мир спасенный…». На кадрах фильма вновь возникали страшные события трагедии осажденного Ленинграда. Весь народ преклоняется перед мужеством и стойкостью ленинградцев, отстоявшим свой город.

Сотрудники с уважением и душевным трепетом прикоснулись к тем самым 125 г черного хлеба, которые получали на сутки жители блокадного города.

 

 

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации