+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Кемеровской областной организации Профсоюза

Как работает колдоговор

30 марта прошло отчетное собрание по выполнению коллективного договора в Кедровском доме-интернате для граждан, имеющих психические расстройства. В нём приняла участие Людмила Суркова, председатель Кемеровской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ.

 О выполнении коллективного договора отчитались социальные партнёры – председатель профсоюзного комитета Светлана Игнатова и директор учреждения Зоя Скипина.

В коллективный договор дома-интерната наряду с общими положениями, порядком взаимодействия в решении социально-трудовых вопросов включены конкретные льготы для сотрудников: оплачиваемые дни отпуска в связи с важными жизненными событиями (проводы родственников в армию, рождение детей, свадьбы, похороны и др.), служебный транспорт для доставки на работу, подарки, поздравления к праздникам и юбилеям.

Все эти социальные обязательства полностью выполнялись в отчётном периоде. Кроме того, профсоюзные активисты участвовали в организации спортивной площадки для проживающих, облагораживании прилегающей территории, ремонте жилых помещений учреждения.

Сторона работодателей высоко оценила работу профсоюзного комитета по сохранению и сплочению трудового коллектива после объединения двух учреждений (Берёзовского и Кедровского интернатов). Социальные партнёры готовы знакомить с коллективным договором и предлагать вступить в профсоюз каждому, кто устраивается на работу, содействовать в повышении численности профсоюзной организации.

Людмила Суркова кратко рассказала о работе областной организации, напомнила о действующих бонусных программах Профсоюза и вручила почётные грамоты Кемеровской областной организации Профсоюза сотрудникам, которые принимали наиболее активное участие в профсоюзной жизни в 2021 году.

 

Чтобы обучить самому важному

Учебно-методический центр ФПОК ведёт системную работу по обучению профсоюзного актива региона. Семинары по различной тематике проходят регулярно. Особенно востребовано обучение по охране труда.

24 марта в Кемерово для членов Профсоюза работников госучреждений прошёл семинар на тему «Изменения законодательства в сфере охраны труда в 2022 году».

Изменения в Трудовом кодексе, переработка нормативно-правовых актов по охране труда в 2022 году, оценка профессиональных рисков, проведение специальной оценки условий труда, новые правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, новый порядок обучения работников по охране труда и многие другие вопросы были рассмотрены на семинаре под руководством Михаила Малашевича – опытного внештатного преподавателя УМЦ ФПОК.

30 марта в Прокопьевске прошло обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда Росуглепрофа. Михаил Малашевич рассказал об изменениях законодательства в сфере охраны труда в 2022 году и охарактеризовал управление охраной труда в организации. Особое внимание он уделил правам уполномоченного лица по охране труда и его роли в проведении специальной оценки условий труда.

Тему государственной политики, управления и надзора за исполнением законодательства о труде и охране труда, обязанностей и прав работодателя и работников в сфере трудовых отношений, регулирования таких отношений осветила Евгения Степанцова.

По отзывам участников, информация была подана доступно и интересно, и поможет в работе по охране труда на предприятии.

 

  

По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, Кемеровской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации