+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Новости Башкортостанской республиканской организации Профсоюза

Выездной семинар в городе Октябрьский Республики Башкортостан

28 октября председатель Башкортостанской республиканской организации Профсоюза Рашит Харрасов принял участие в выездном семинаре для председателей профсоюзных организаций Западного профсоюзного округа, который состоялся в Центре национальных культур города Октябрьский. Организатор семинара – Федерация профсоюзов Республики Башкортостан при участии представителей Минтруда республики и Национального банка Республики Башкортостан.

В мероприятиях приняли участие председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Гузель Мирошниченко, Глава Администрации городского округа г. Октябрьский Алексей Шмелев, заместитель Главы Администрации городского округа г. Октябрьский Октябрь Латыпов, председатели республиканских отраслевых профсоюзов, руководители предприятий, профсоюзный актив, ветераны профсоюзного движения и аппарат федерации.

На семинаре были освещены следующие вопросы:

– о практике выполнения Республиканского соглашения за 2020–2022 годы и работе по разработке Республиканского Соглашения на 2023–2025 годы;

 – о ходе реализации Региональной программы снижения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в республике;

 – о работе территориальных трехсторонних комиссий  в 2022  году, о мониторинге Указа Главы Республики Башкортостан от 20.10.2021 года  №УГ-605 «О мерах по обеспечению развития социального партнёрства в сфере труда в Республике Башкортостан»; 

– о мерах профилактики производственного травматизма; 

– об изменениях в трудовом законодательстве;

– о проектах по финансовой грамотности для семьи; 

– о деньгах и кредите для не экономистов. Перед семинаром были проведены бесплатные юридические консультации по трудовым вопросам.

По завершении обучения состоялось чествование профсоюзных активистов, посвященное 100-летию со Дня образования Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.  На мероприятии были вручены государственные, муниципальные и профсоюзные награды.   Также состоялась передача Территориальной организации профсоюзов г. Октябрьский переходящего знамени Федерации профсоюзов Республики Башкортостан и переходящего вымпела Акции «100 добрых дел».  

 

В администрации города Уфы прошло отчетное собрание

Мероприятие прошло с участием первого заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан Сергея Кожевникова, заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан, Владимира Жебровского, председателя Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Рашита Харрасова.

Приветствуя, Владимир Жебровский поздравил с наступающим праздником участников мероприятия, выразил слова благодарности и пожелал всем занимать активную жизненную позицию, крепить и приумножать славные профсоюзные традиции, основанные на принципах справедливости, единства и солидарности.

Рашит Харрасов обозначил важность профсоюзной деятельности в масштабах страны, республики и города, поздравил присутствующих с наступающим праздником – Днем профсоюзного работника Республики Башкортостан.

С докладом об итогах работы выступил председатель первичной профсоюзной организации Администрации Федор Рудявко.

– Основными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников Администрации, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

В перспективе – новые проекты по мотивации вступления в Профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях, – отметил Федор Алексеевич.

В завершение мероприятия Рашит Харрасов вручил активистам профсоюзные награды за добросовестную и плодотворную профсоюзную деятельность.

 

 

По информации Башкортостанской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации