+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Начать 2020 год с позитивных перемен

Об этом договорились 24 декабря 2019 года стороны социального партнерства на совещании в МВД по Республике Карелия  при подведении итогов совместной работы в 2019 году по выполнению в Республике Карелия  Отраслевого соглашения между Общероссийским профессиональным союзом работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ и Министерством внутренних дел Российской Федерации на 2018–2020 годы.

Совещание проводил заместитель министра Денис Андреевич Десницкий.  Профсоюзную сторону представляли председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Сергеевич Косенков и председатель Карельской республиканской организации Профсоюза Ирина Сергеевна Титова, с профсоюзными активистами.

Очень важно отметить, что соглашение с МВД – это документ в силу своего содержания исключительной ценности для  федеральных государственных гражданских служащих и работников системы МВД и заслуживает в этой связи особого, повышенного внимания обеих сторон социального партнерства на уровне Республики Карелия. А в настоящее время это не так, и это в корне неверно.

Практически все государственные гражданские служащие и работники системы МВД по Республике Карелия благодаря Профсоюзу реально постоянно пользуются привилегиями, очень значимыми и существенно улучшающими их социально-экономические условия.

В соглашении предусмотрено предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России; одному из родителей по письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы; женщинам имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время; предоставляются дополнительные  краткосрочные отпуска  без сохранения заработной платы по ряду оснований, таких как рождение ребенка, собственная свадьба или свадьба детей, смерть членов семьи; 1 сентября. Определены дополнительные категории лиц, имеющие преимущественное право на оставление на гражданской службе или на работе  при сокращении  должностей гражданской службы, численности или штата работников.

Гражданским служащим и работникам организаций системы МВД России гарантировано право на медицинское обеспечение и санаторно-курортное лечение в медицинских (в том числе санаторно-курортных) организациях системы МВД.

Согласно подпункту 9.2.3 Соглашения МВД России обеспечивает гражданским служащим и работникам организаций системы МВД России в период их работы оказание медицинской помощи в медицинских организациях системы МВД России в порядке, установленном программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 8.2.10 Соглашения МВД России обеспечивает гражданских служащих и работников организаций системы МВД России путевками в санаторно-курортные организации системы МВД России в пределах 5% от установленного лимита с оплатой в размере, установленном для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и членов их семей.

Вышеизложенное – это только часть привилегий, о которых Профсоюзу удалось договориться при подготовке и заключении соглашения. Профсоюз добился – а пользуются все… К сожалению, численность членов Профсоюза в системе МВД по Республике Карелия очень мала.

Анализируя положение дел по выполнению соглашения в Республике Карелия, стороны признали необходимость кардинальных изменений в работе по его выполнению.

Необходимо вернуться к вопросу заключения  Регионального отраслевого соглашения между МВД по Республике Карелия и Карельской республиканской организацией Профсоюза, в котором предусмотреть улучшение условий труда для молодежи, в том числе выплату «северных» с первого дня работы в полном объеме. Было внесено предложение не распространять действие соглашений и коллективных договоров на лиц, состоящих в иных профсоюзах, осуществляющих в трудовом коллективе деятельность, направленную против вступления работников в Общероссийский профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Обе стороны признали  отсутствие со стороны кадровых служб разъяснительной работы среди гражданских служащих и работников о необходимости состоять в Профсоюзе, о значении для каждого из них коллективных договоров и соглашений.

На протяжении ряда лет руководством МВД по Республике Карелия Профсоюзу отказывалось в содействии по созданию первичных профсоюзных организаций в аппарате МВД по Республике Карелия и целом ряде подведомственных министерству учреждений. Реском Профсоюза предложил руководству министерства свое виденье решения этого вопроса в ближайшее время.

На встрече обе стороны обсудили вопрос возможности и целесообразности состоять в Профсоюзе сотрудникам органов внутренних дел Республики Карелия. В профсоюзе есть понимание, что занимаясь профсоюзной деятельностью, человек в погонах сотрудника МВД имеет возможность проявить свои организаторские способности и профсоюзная деятельность может послужить ему   «социальным лифтом» после выхода в отставку из правоохранительной системы. Высокий уровень образования, опыт руководящей работы в системе МВД, коммуникабельность и другие качества – все это может быть прекрасно востребовано на профсоюзной работе.  Профсоюзы готовы содействовать продвижению и карьерному росту лиц, достойно зарекомендовавших себя на профсоюзном поприще.

Сотрудники МВД по Республике Карелия – это такие же люди, которым требуется внимание в радостные и горестные дни жизни, никому не помешают профсоюзные бонусы, страховки, новогодние подарки для детей. Потребуются деньги – будут профсоюзные взносы и отпадет необходимость обходить всех «с шапкой».  Необходим и профсоюзный контроль за состоянием охраны труда, и много чего еще.

В завершение совещания стороны отметили, что есть «высокий шанс» начать 2020 год с позитивных перемен.

 

  

 

По информации Карельской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации