+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Московский городской комитет Профсоюза подвел итоги работы за 2019 год

28 ноября 2019 года в горкоме Профсоюза, в соответствии с планом работы, состоялось VII  заседание Московского городского комитета, а также очередное заседание президиума Московской городской организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Открыл заседание председатель МГО Профсоюза Владимир Ульянов, который представил  Людмилу Фотину, профессора, доктора экономических наук, заведующую кафедрой госслужбы и кадровой политики РАНХиГС при Президенте РФ, с выступления которой началось мероприятие.

Далее члены МГК Профсоюза заслушали и обсудили следующие вопросы: «Об итогах работы МГК Профсоюза в 2019 году и задачах на 2020 год», по которому выступил председатель МГО Профсоюза Владимир Ульянов; «О предварительных итогах исполнения сметы доходов и расходов МГК Профсоюза за 2019 год, порядке распределения профсоюзных взносов в 2020 году, и проекте сметы доходов и расходов МГК Профсоюза в 2020 году» и другие вопросы.

Владимир Ульянов отметил, что 2019 год – финальный год отчетного пятилетия. Именно он стал активной фазой реализации Московской городской организацией Профсоюза «Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2015–2020 годах».

Состоявшийся в середине года X съезд ФНПР оказал мощное воздействие на развитие профсоюзного движения в стране.

Выступление на съезде Президента Российской Федерации Владимира Путина показало ясно и недвусмысленно поддержку со стороны руководства страны профсоюзов, необходимость дальнейшего развития и совершенствования профсоюзной работы, повышения её эффективности и нацеленности на результат.

Реализуя намеченные на 2019 год мероприятия, Московская городская организация Профсоюза сосредоточила основное внимание на качестве и своевременности их исполнения. В итоге план работы МГК Профсоюза на 2019 год выполнен полностью.

Президиум МГО Профсоюза рассмотрел и принял соответствующие решения

по многим вопросам текущей деятельности, оказывая своевременную организационную, правовую, информационную, финансовую помощь и поддержку членским организациям, развивая партнерские отношения с коллегами, как внутри Профсоюза, так и в Московской Федерации профсоюзов.

В условиях продолжающихся административных структурных изменений системы управления на федеральном и региональном уровнях, кадровых перестановок, горкому, в целом, удалось сохранить устойчивое состояние городской организации, её финансовую стабильность.

В течение года планомерно реализовывались все социальные проекты и программы МГК Профсоюза.

Воплощены в жизнь многие инициативы молодежного совета городской организации Профсоюза, которые позволили раскрыть новые привлекательные для молодежи стороны профсоюзной деятельности, профсоюзного членства.

В течение года осуществлен комплекс мер в развитии информационных технологий, повышении эффективности учебных программ, по целому ряду других важных направлений профсоюзной работы.

Предстоящий 2020 год станет годом проведения XXII отчетно-выборной конференции МГО Профсоюза. Следующий год станет отправной точкой нового этапа развития городской организации.

Заслушав председателя МГО Профсоюза, президиум городской организации  принял соответствующее постановление, ключевой мыслью которого стали следующие положения:

– сосредоточить усилия на качественной подготовке отчетно-выборных собраний (конференций), XXII отчетно-выборной конференции МГО Профсоюза, глубоком анализе достигнутых результатов, причин имеющихся недостатков и путях их преодоления;

– обратить внимание на необходимость совершенствования форм и методов работы, повышения авторитета профсоюзных организаций в трудовых коллективах, вовлечения в Профсоюз новых членов, прежде всего молодежи;

– укреплять социальное партнерство, добиваться взаимопонимания и тесного

взаимодействия с работодателем, планомерно и последовательно разъяснять роль и значение коллективных договоров и отраслевых соглашений;

– особое внимание обратить на кадровый состав профсоюзного актива, необходимость его обновления и расширения за счёт наиболее энергичных, компетентных и авторитетных членов Профсоюза;

– продолжать работу по сохранению и развитию социальных программ, касающихся организации отдыха, занятия спортом, развития творческих способностей, расширению круга лиц, вовлеченных в программы территориальных, первичных и Московской городской организации Профсоюза;

– в ходе отчетно-выборной кампании не ограничиваться критикой имеющихся недостатков, вносить конкретные предложения по их устранению  и предупреждению в последующей работе.

Также президиум МГО Профсоюза рассмотрел и принял соответствующие постановления по вопросам: «О готовности к проведению зимней детской оздоровительной кампании и зимних школьных каникул 2019–2020 гг.»; «Об итогах турниров по шахматам и дартс в рамках проведения XIV Спартакиады МГО Профсоюза».

В завершение заседания организации-победители турниров по шахматам и дартс были награждены кубками и дипломами, а также, по традиции МГО Профсоюза, Владимир Ульянов поздравил присутствующих юбиляров.

 

 

По информации Региональной общественной организации Московская городская организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации