+7 (495) 938-77-44 119119, г. Москва, Ленинский проспект, 42 info@prgu.ru
Рус. | Eng.

Молодежный слет «Даешь профсоюзную информацию»

Что сегодня информация значит в жизни молодежи? Какую информацию она ждет от профсоюзных источников? Каково место молодежных советов в профсоюзном информационном поле? На эти и другие темы состоялся открытый и интересный диалог между молодыми профсоюзными активистами Межрегиональной организации ПРГУ РФ в рамках Молодежного слета. Тематика слета выбрана не случайно. 2022 год объявлен в Профсоюзе годом информационной работы. И в этой деятельности у молодых профсоюзных активистов особое место, задачи и возможности.

В преддверии Дня молодежи более 50 членов Профсоюза в возрасте до 35 лет собрались в г. Пушкин и провели субботний день с разносторонней программой, которая так или иначе посвящена профсоюзному движению. Для создания дружественной и рабочей обстановки ребята сначала познакомились и нашли общие точки соприкосновения, после чего разбившись на команды, сгенерировали им креативные названия – например, «Без Никиты», «Не сегодня», «Великолепная восьмерка» и другие.

На первом этапе команды ждал увлекательный профсоюзный квест – пять локаций активностей, где молодежи предстояло: показать свои знания об истории, традициях и деятельности Профсоюза; составить правильный алгоритм оказания первой медицинской помощи, собрать состав аптечки первой помощи, продемонстрировать навыки помощи пострадавшим с помощью подручных средств; провести «Профсоюзную гимнастику» (набор простых, но эффективных упражнений, помогающих сохранять здоровье и бодрость на рабочем месте); предложить видение логотипа молодежного совета; а также «оживить» картины прошлого, которые имеют непосредственное отношение к трудовым отношениям и профсоюзному движению и выложить их в социальных сетях, тем самым создав информационный профсоюзный повод. Почти два часа ребята выполняли предложенные задания и все успешно с ними справились, получив и позитивные эмоции и много полезной информации.

Вторую часть слета ребятам предстояло сосредоточиться на коллективных поисках решений задач по повышению эффективности информационной работы, практических формах коммуникаций. Через классический мозговой штурм командам необходимо было представить свое видение профсоюзных пропагандистских акций, сценариев агитационного видео-ролика, программ молодежных слетов, креативных лозунгов и тематик профсоюзного контента для молодежи в социальных сетях. Предложенные ребятами идеи вызвали интерес у коллег и впоследствии обязательно будут реализованы в том числе в мероприятиях Межрегиональной организации ПРГУ РФ и Молодежного совета комитета.

Особое место в программе мероприятия заняла защита проектов участников третьего потока Школы Молодого Профсоюзного Лидера «Территория профсоюзного смысла» Межрегиональной организации ПРГУ РФ, которые представили свое видение агитационных материалов по основным направлениям деятельности Профсоюза, отметив в своих выступлениях большой вклад в их развитие и понимание профсоюзной деятельности за период обучения в Школе.

В целом обширная программа слета позволила каждому участнику найти для себя что-то интересное. В том числе расширить представление о деятельности Профсоюза, узнать о конкурсах и событиях Межрегиональной организации, присоединиться к деятельности молодежного совета и к развитию информационной политики в первичных профорганизациях. Домашним заданием для участников слета стала задача проинформировать своих коллег через все возможные информационные каналы профорганизации о своем участии в слете.

Нужно отметить, что с каждым годом участие в подготовке и проведении членов молодежного совета комитета растет, что несомненно говорит о их заинтересованности в профсоюзной деятельности, желании проявить себя и развиваться в команде профсоюзных активистов.

 

 

 

По информации Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации